Янович-Канеп Эдуард Иванович

Материал из Russian Estonia
(перенаправлено с «Канеп Эдуард Иванович»)
Перейти к: навигация, поиск
Полковник Эдуард Канеп
Полковник Эдуард Канеп
Эдуард Канеп с дочерью Ириной

Эдуард (Давид-Эдуард) Иванович Янович-Канеп (Канеп, Канэп), David Eduard Kanep (Kannep) (5.09.1879, Дерпт - 13.05.1969, Экебюхольм, Швеция)

Вероисповедания лютеранского. Сын купца Яна Юрьевича Канепа (2.01.1839 - 17.06.1885) и его жены Лены Яновны, урожденной Салем (20.10.1840 - 19.07.1896). Окончил Дерптскую частную гимназию Гуго Треффнера. Подвергся испытаниям при Псковском кадетском корпусе. В службу вступил согласно поданного на Высочайшее Имя прошения вольноопределяющимся 1-го разряда в 49-й пехотный Брестский полк (Пр. по 13-й пехотной дивизии № 30, 22.06.1899). Произведен в младшие унтер-офицеры (16.06.1900). Командирован Чугуевское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук (14.08.1900). По окончании училища по 1-му разряду переименован в подпрапорщики с переводом в 41-й пехотный Селенгинский полк (1902). Произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1902, и с переводом в 42-й пехотный Якутский полк (ВПр. 9.12.1902, Павлоград). Произведен в поручики со ст. с 1.09.1906 (ВПр. 10.10.1906). Уволен в запас армейской пехоты по Новоград-Волынскому уезду (ВПр. 23.12.1906). Определен в службу в 18-й пехотный Вологодский Его Величества Короля Румынского полк (ВПр. 16.06.1907). Старшинство установлено с 7.03.1907 (Отношение Главного штаба № 47962, 19.07.1907). В составе депутации от полка командирован в город Вильно для участия 100-летнего юбилея 106-го пехотного Уфимского полка с 14 по 24.01.1911. В составе депутации от полка командирован в город Житомир для участия 100-летнего юбилея 20-го пехотного Галицкого полка с 12 по 17.05.1911. Произведен за выслугу лет в штабс-капитаны со ст. с 17.03.1911 (ВПр. 15.11.1911). Вступил в должность старшего адъютанта по строевой части штаба 5-й пехотной дивизии (Пр. по 5-й пехотной дивизии № 128, пар. 2, 10.10.1913. На 1915 в том же штабе. Произведен в полковники (октябрь 1917).

Награды: в чине поручика 18-го пехотного Вологодского Его Величества Короля Румынского полка пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 6.12.1910); в чине штабс-капитана 18-го пехотного Вологодского Его Величества Короля Румынского полка пожалован за отличия в делах против неприятеля орденом Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВПр. 3.01.1915, Царское Село); в чине штабс-капитана 18-го пехотного Вологодского Его Величества Короля Румынского полка пожалован за отличия в делах против неприятеля орденом Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВПр. 29.01.1915, Севастополь); в чине штабс-капитана 18-го пехотного Вологодского Его Величества Короля Румынского полка пожалован за отличия в делах против неприятеля орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВПр. 27.02.1915, Царское Село); в чине штабс-капитана 18-го пехотного Вологодского Его Величества Короля Румынского полка пожалован за отличия в делах против неприятеля мечами и бантом к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 12.09.1915, Царская Ставка); в чине капитана 18-го пехотного Вологодского Его Величества Короля Румынского полка утверждено пожалование командующим 3-й армией, за отличия в делах против неприятеля, мечами и бантом к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 9.12.1915, Царское Село); в чине капитана 18-го пехотного Вологодского Его Величества Короля Румынского полка утверждено пожалование командующим 3-й армией, за отличия в делах против неприятеля, орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (ВПр. 6.03.1916, Царская Ставка); в чине подполковника 18-го пехотного Вологодского Его Величества Короля Румынского Фердинанда I полка пожалован по удостоению Петроградской Георгиевской думы орденом Св. Георгия 4-й ст. за то, что в бою 13.08.1914 у деревни Жукова, в Галиции, в чине штабс-капитана, и.д. старшего адъютанта штаба 5-й пехотной дивизии, несмотря на сильный артиллерийский и ружейный огонь противника, когда связь между частями была порвана, пренебрегая опасностью для жизни неоднократно доставлял на линию огня распоряжения и приказания начальника дивизии, нередко появляясь верхом в цепях, ориентировал, проявляя собственную инициативу, в обстановке боя не только полковых, батальонных и ротных командиров, но и начальника особого боевого участка, чем много способствовал решительному успеху наших войск (Дополнение к Пр. по армии и флоту 5.08.1917); в чине штабс-капитана 18-го пехотного Вологодского Его Величества Короля Румынского полка разрешено ношение светло-бронзовой медали в память 100-летия Отечественной войны 1812 (Свидетельство № 562, Пр. по полку № 98, 1913); в чине штабс-капитана 18-го пехотного Вологодского Его Величества Короля Румынского полка разрешено ношение светло-бронзовой медали в память 300-летия царствования Дома Романовых (1913).

В Ливенском отряде. С 5.05.1919 состоял в распоряжении английского военного командования в Латвии. На июнь 1919 командир 1-го батальона.

В Северо-Западной Армии. В штабе Армии. До 15.12.1919 представитель Армии при английском военном командовании в Латвии. Произведен в генерал-майоры.

Вернулся в Эстонию. В сентябре 1921 назначен начальником распорядительного управления Военного штаба. В сентябре 1924 назначен начальником инспекторского отделения распорядительного управления Военного штаба. Назначен начальником 4-го отдела штаба Вооруженных Сил (1.06.1929). Уволен с действительной службы с пенсией (1.05.1932).

Награды: разрешено ношение латвийского ордена Лачплесиса 3-й ст. (4.07.1923); разрешено ношение командорского креста 3-го кл. латвийского ордена Трех звезд (10.04.1929).

В 1944 бежал в Швецию. Похоронен на кладбище Римбо (Kvarter 15, Ri 15 35).

Семья: братья Иоган Канеп (25.02.1863 - 5.09.1868); Иоган Канеп (р. 12.11.1865); сестры Лийз (р. 22.06.1860); Анна (25.08.1868 - декабрь 1868); Мария (31.12.1869 - 19.09.1878); Анна (6.12.1872 - 20.10.1873); первая жена Ангелина Владимировна, урожденная Денбновецкая; дочери Ирина; Раиса (р. 31.10.1910, Житомир).

Источники