89-й пехотный Беломорский полк — различия между версиями
Admin (обсуждение | вклад) (→Офицерский состав) |
Admin (обсуждение | вклад) |
||
Строка 9: | Строка 9: | ||
*Старшинство - 29.04.1803. | *Старшинство - 29.04.1803. | ||
*Полковой праздник - 9 мая. | *Полковой праздник - 9 мая. | ||
− | *Дислокация: город Ревель, Михайловские ворота, 18. | + | *Дислокация: город Ревель. Штаб полка - Михайловская улица, дом Гартмута, № 438 (на 1893); Михайловские ворота, 18. |
*Входил в [[23-я пехотная дивизия|23-ю пехотную дивизию]] 18-го армейского корпуса. | *Входил в [[23-я пехотная дивизия|23-ю пехотную дивизию]] 18-го армейского корпуса. | ||
Строка 90: | Строка 90: | ||
<tab name="На 1893"> | <tab name="На 1893"> | ||
− | *[[Геннингс Эдуард Александрович фон]] | + | *[[Покровский Алексей Матвеевич]], полковник, командир полка |
+ | *[[Быков Семен Николаевич]], подполковник | ||
+ | *[[Егоров Гавриил Дмитриевич]], подполковник, заведывающий хозяйством | ||
+ | *[[Гувениус Александр Карлович фон]], подполковник, командир 3-го батальона | ||
+ | *[[Ходаковский Петр Игнатьевич]], подполковник, командир 1-го батальона | ||
+ | *[[Домбровский Федор Константинович]], подполковник, командир 4-го батальона | ||
+ | *[[Обниский Лев Михайлович]], подполковник, командир 2-го батальона | ||
+ | *[[Тимофеев Иван Тимофеевич]], капитан | ||
+ | *[[Геннингс Эдуард Александрович фон]] (1-й), капитан | ||
+ | *[[Харитонов Георгий Васильевич]], капитан | ||
+ | *[[Семенов Михаил Михайлович]], капитан | ||
+ | *[[Зайцев Василий Федорович]], капитан | ||
+ | *[[Шванк Карл Алексеевич]], капитан | ||
+ | *[[Свидерский Алексей Иванович]], капитан | ||
+ | *[[Дементьев Александр Петрович]], капитан | ||
+ | *[[Гаевский Иван Семенович]], штабс-капитан | ||
+ | *[[Побилевский Николай Маркович]], штабс-капитан | ||
+ | *[[Тюлев Иван Александрович]], штабс-капитан | ||
+ | *[[Воронович Владимир Викентьевич]], штабс-капитан | ||
+ | *[[Блофиельд Александр Карлович]], штабс-капитан | ||
+ | *[[Некраш Валериан Иосифович]], штабс-капитан | ||
+ | *[[Шатько Константин Петрович]], штабс-капитан | ||
+ | *[[Сыревич Эмерик Францевич]], штабс-капитан | ||
+ | *[[Гидлевский Станислав Максимович]], штабс-капитан | ||
+ | *[[Аникеев Константин Максимович]], штабс-капитан | ||
+ | *[[Брюммер Артур Карлович]], поручик | ||
+ | *[[Геннингс Вильгельм Александрович фон]] (2-й), поручик | ||
+ | *[[Геннингс Август Александрович фон]] (3-й), поручик | ||
+ | *[[Госсе Петр Людвигович]], поручик | ||
+ | *[[Зыбин Владимир Александрович]], поручик | ||
+ | *[[Миронов Пал. Васильевич]], поручик | ||
+ | *[[Ле-Шевалье Иван Филиппович]], поручик | ||
+ | *[[Голиков Вячеслав Николаевич]], поручик | ||
+ | *[[Энкель Николай Ульрихович]], поручик | ||
+ | *[[Попов Сергей Николаевич]], поручик | ||
+ | *[[Календасов Василий Павлович]], поручик | ||
+ | *[[Городинский Михаил Николаевич]], поручик | ||
+ | *[[Гришкевич-Трохимовский Александр Михайлович]], поручик | ||
+ | *[[Чекерский Адам Доброславович]], поручик | ||
+ | *[[Жигалковский Эдмунд Игнатьевич]], поручик | ||
+ | *[[Кочеров Евгений Федорович]], поручик | ||
+ | *[[Полонский Александр Иванович]], поручик | ||
+ | *[[Павлов Александр Леонтьевич]], поручик | ||
+ | *[[Андреев Леонид Андреевич]], поручик | ||
+ | *[[Грязнов Александр Петрович]], поручик | ||
+ | *[[Подсурский Иосиф Францевич]], поручик | ||
+ | *[[Троянович-Пиотровский Антон Зенонович]], поручик | ||
+ | *[[Иозефи Александр Иванович]], поручик | ||
+ | *[[Осокин Иван Константинович]], поручик | ||
+ | *[[Калугин Александр Васильевич]], поручик | ||
+ | *[[Авербург Николай Константинович]], поручик | ||
+ | *[[Зиновьев Василий Алекс.]], поручик | ||
+ | *[[Иевлев Михаил Андреевич]], поручик | ||
+ | *[[Семенов Николай Михайлович]], поручик | ||
+ | *[[Верцинский Николай Александрович]], поручик | ||
+ | *[[Говорливый Михаил Павлович]], поручик | ||
+ | *[[Шилов Михаил Николаевич]], подпоручик | ||
+ | *[[Виноградов Владимир Васильевич]], подпоручик | ||
+ | *[[Михайлов Виктор Яковлевич]], подпоручик | ||
+ | *[[Закржевский Болеслав Оскарович]], подпоручик | ||
+ | *[[Плевако Эдуард Вацлавович]], подпоручик | ||
+ | *[[Макин Николай Матвеевич]], подпоручик | ||
+ | *[[Белин Венедикт Петрович]], подпоручик | ||
+ | *[[Мельников Евгений Венедиктович]], подпоручик | ||
+ | *[[Иевлев Николай Андреевич]], подпоручик | ||
+ | *[[Соловьев Леонид Захарович]], подпоручик | ||
+ | *[[Папенгут Владимир Оскарович]], подпоручик | ||
+ | *[[Аникеев Евгений Максимович]], подпоручик | ||
+ | *[[Леснин Алекс. Алекс.]], подпоручик | ||
+ | *[[Шереметьевский Александр Васильевич]], подпоручик | ||
+ | *[[Гюббенет Константин Николаевич]], подпоручик | ||
+ | *[[Фену Александр Николаевич]], подпоручик | ||
+ | *[[Зиббини Николай Петрович]], подпоручик | ||
+ | *[[Васильев Яков Федорович]], подпоручик | ||
+ | *[[Якобсон Александр Тимофеевич]], подпоручик | ||
+ | *[[Лялин Федор Григорьевич]], коллежский советник, старший врач | ||
+ | *[[Булычев Петр Петрович]], надворный советник, младший врач | ||
+ | *[[Немченков Василий Андреевич]], надворный советник, младший врач | ||
+ | *[[Добротворский Митрофан Степанович]], надворный советник, младший врач | ||
+ | *[[Сулима-Самойло Антон Станиславович]], надворный советник, младший врач | ||
+ | *[[Борисоглебский Василий Константинович]], священник | ||
+ | *[[Гамоус Иосиф Антонович]], капельмейстер | ||
+ | |||
*[[Вагенгейм Александр Александрович]] | *[[Вагенгейм Александр Александрович]] | ||
Строка 177: | Строка 259: | ||
*[[Добкевич Лев Францевич]], подпоручик, младший офицер | *[[Добкевич Лев Францевич]], подпоручик, младший офицер | ||
*[[Пылаев Иоанн Владимирович]], полковой священник | *[[Пылаев Иоанн Владимирович]], полковой священник | ||
− | *[[Лялин Федор Григорьевич]],статский советник, старший врач | + | *[[Лялин Федор Григорьевич]], статский советник, старший врач |
*[[Данилло Николай Никодимович]], статский советник, младший врач | *[[Данилло Николай Никодимович]], статский советник, младший врач | ||
*[[Демьянков Федор Павлович]], коллежский ассесор, младший врач | *[[Демьянков Федор Павлович]], коллежский ассесор, младший врач | ||
Строка 601: | Строка 683: | ||
== Источники == | == Источники == | ||
+ | *Адрес-календарь Эстляндской губернии на 1893 год. Ревель, 1893. С. 51 - 52 | ||
*Памятная книжка Эстляндской губернии на 1896 год. Ревель, 1896. С. 50 - 55 | *Памятная книжка Эстляндской губернии на 1896 год. Ревель, 1896. С. 50 - 55 | ||
*[http://elib.shpl.ru/ru/nodes/24794-korvin-piotrovskiy-k-a-89-y-pehotnyy-belomorskiy-polk-istoricheskiy-ocherk-spb-1903#page/1/mode/grid/zoom/1 Корвин-Пиотровский, Казимир Александрович. 89-й пехотный Беломорский полк : исторический очерк / сост. Корвин-Пиотровский ; под ред. Шредера. - СПб. : [Т-во Р. Голике и А. Вильборг], 1903. - [4], II, 260, VIII с. : ил. ; 4 л. ил.] | *[http://elib.shpl.ru/ru/nodes/24794-korvin-piotrovskiy-k-a-89-y-pehotnyy-belomorskiy-polk-istoricheskiy-ocherk-spb-1903#page/1/mode/grid/zoom/1 Корвин-Пиотровский, Казимир Александрович. 89-й пехотный Беломорский полк : исторический очерк / сост. Корвин-Пиотровский ; под ред. Шредера. - СПб. : [Т-во Р. Голике и А. Вильборг], 1903. - [4], II, 260, VIII с. : ил. ; 4 л. ил.] |
Версия 01:36, 9 августа 2016
89-й пехотный Беломорский полк
- 25.03.1864 - 89-й пехотный Беломорский полк
- 30.07.1915 - 89-й пехотный Беломорский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк
- Старшинство - 29.04.1803.
- Полковой праздник - 9 мая.
- Дислокация: город Ревель. Штаб полка - Михайловская улица, дом Гартмута, № 438 (на 1893); Михайловские ворота, 18.
- Входил в 23-ю пехотную дивизию 18-го армейского корпуса.
9.12.1916 полку присвоены шефство Наследника и соответствующие вензеля в качестве шифровки.
В 1917 89-й пехотный Беломорский полк входил в состав 1-й бригады 23-й пехотной дивизии Русской Императорской армии. В конце 1917 года 1-я бригада вошла в состав Ревельского укрепленного района Морской крепости Императора Петра Великого.
Содержание
Командиры
- 15.11.1881 - 24.11.1888 - полковник Тарасов Александр Иванович
- начало 1889 - начало 1890 - полковник Мальцов Иван Сергеевич
- 4.03.1890 - 3.01.1895 - полковник Покровский Алексей Матвеевич
- 3.01.1895 - 16.02.1900 - полковник Троцкий Владимир Иоанникиевич
- 24.02.1900 - ? - полковник Шредер Адольф Оттович
- 13.06.1907 - ? - полковник Малиновский Александр Михайлович
- 27.03.1909 - 13.04.1913 - полковник Теплов Владимир Владимирович
- 13.04.1913 - ? - полковник барон Клодт фон Юргенсбург Павел Адольфович
- 21.12.1914 - 21.01.1915 - полковник Геннингс Вильгельм Александрович фон
- 1.05.1915 - 28.09.1916 - полковник Непенин Сергей Яковлевич
- 28.09.1916 - 15.05.1917 - полковник Виноградов Петр Иванович
- 23.05.1917 - 7.09.1917 - полковник Дзерожинский Антон Федорович
Офицерский состав
- Покровский Алексей Матвеевич, полковник, командир полка
- Быков Семен Николаевич, подполковник
- Егоров Гавриил Дмитриевич, подполковник, заведывающий хозяйством
- Гувениус Александр Карлович фон, подполковник, командир 3-го батальона
- Ходаковский Петр Игнатьевич, подполковник, командир 1-го батальона
- Домбровский Федор Константинович, подполковник, командир 4-го батальона
- Обниский Лев Михайлович, подполковник, командир 2-го батальона
- Тимофеев Иван Тимофеевич, капитан
- Геннингс Эдуард Александрович фон (1-й), капитан
- Харитонов Георгий Васильевич, капитан
- Семенов Михаил Михайлович, капитан
- Зайцев Василий Федорович, капитан
- Шванк Карл Алексеевич, капитан
- Свидерский Алексей Иванович, капитан
- Дементьев Александр Петрович, капитан
- Гаевский Иван Семенович, штабс-капитан
- Побилевский Николай Маркович, штабс-капитан
- Тюлев Иван Александрович, штабс-капитан
- Воронович Владимир Викентьевич, штабс-капитан
- Блофиельд Александр Карлович, штабс-капитан
- Некраш Валериан Иосифович, штабс-капитан
- Шатько Константин Петрович, штабс-капитан
- Сыревич Эмерик Францевич, штабс-капитан
- Гидлевский Станислав Максимович, штабс-капитан
- Аникеев Константин Максимович, штабс-капитан
- Брюммер Артур Карлович, поручик
- Геннингс Вильгельм Александрович фон (2-й), поручик
- Геннингс Август Александрович фон (3-й), поручик
- Госсе Петр Людвигович, поручик
- Зыбин Владимир Александрович, поручик
- Миронов Пал. Васильевич, поручик
- Ле-Шевалье Иван Филиппович, поручик
- Голиков Вячеслав Николаевич, поручик
- Энкель Николай Ульрихович, поручик
- Попов Сергей Николаевич, поручик
- Календасов Василий Павлович, поручик
- Городинский Михаил Николаевич, поручик
- Гришкевич-Трохимовский Александр Михайлович, поручик
- Чекерский Адам Доброславович, поручик
- Жигалковский Эдмунд Игнатьевич, поручик
- Кочеров Евгений Федорович, поручик
- Полонский Александр Иванович, поручик
- Павлов Александр Леонтьевич, поручик
- Андреев Леонид Андреевич, поручик
- Грязнов Александр Петрович, поручик
- Подсурский Иосиф Францевич, поручик
- Троянович-Пиотровский Антон Зенонович, поручик
- Иозефи Александр Иванович, поручик
- Осокин Иван Константинович, поручик
- Калугин Александр Васильевич, поручик
- Авербург Николай Константинович, поручик
- Зиновьев Василий Алекс., поручик
- Иевлев Михаил Андреевич, поручик
- Семенов Николай Михайлович, поручик
- Верцинский Николай Александрович, поручик
- Говорливый Михаил Павлович, поручик
- Шилов Михаил Николаевич, подпоручик
- Виноградов Владимир Васильевич, подпоручик
- Михайлов Виктор Яковлевич, подпоручик
- Закржевский Болеслав Оскарович, подпоручик
- Плевако Эдуард Вацлавович, подпоручик
- Макин Николай Матвеевич, подпоручик
- Белин Венедикт Петрович, подпоручик
- Мельников Евгений Венедиктович, подпоручик
- Иевлев Николай Андреевич, подпоручик
- Соловьев Леонид Захарович, подпоручик
- Папенгут Владимир Оскарович, подпоручик
- Аникеев Евгений Максимович, подпоручик
- Леснин Алекс. Алекс., подпоручик
- Шереметьевский Александр Васильевич, подпоручик
- Гюббенет Константин Николаевич, подпоручик
- Фену Александр Николаевич, подпоручик
- Зиббини Николай Петрович, подпоручик
- Васильев Яков Федорович, подпоручик
- Якобсон Александр Тимофеевич, подпоручик
- Лялин Федор Григорьевич, коллежский советник, старший врач
- Булычев Петр Петрович, надворный советник, младший врач
- Немченков Василий Андреевич, надворный советник, младший врач
- Добротворский Митрофан Степанович, надворный советник, младший врач
- Сулима-Самойло Антон Станиславович, надворный советник, младший врач
- Борисоглебский Василий Константинович, священник
- Гамоус Иосиф Антонович, капельмейстер
- Троцкий Владимир Иоаннович, полковник, командир полка
- Егоров Гавриил Дмитриевич, подполковник, командир батальона
- Гувениус Александр Карлович фон, подполковник, заведывающий хозяйством
- Ходаковский Петр Игнатьевич, подполковник, командир батальона
- Домбровский Федор Константинович, подполковник, командир батальона
- Обниский Лев Михайлович, подполковник, командир батальона
- Шванк Карл Алексеевич, капитан, командир роты
- Дементьев Александр Петрович, капитан, командир роты
- Гаевский Иван Семенович, капитан, командир роты
- Побилевский Николай Маркович, капитан, командир роты
- Тюлев Иван Александрович, капитан, командир роты
- Воронович Владимир Викентьевич, капитан, командир роты
- Блофиельд Александр Карлович, капитан, командир роты
- Некраш Валериан Иосифович, капитан, командир роты
- Шатько Константин Петрович, штабс-капитан, командир роты
- Сыревич Эмерик Францевич, штабс-капитан, командир роты
- Гидлевский Сигизмунд Максимович, штабс-капитан, командир роты
- Федоров Сергей Антонович, штабс-капитан, командир роты
- Брюммер Артур Карлович, штабс-капитан, командир роты
- Геннингс Вильгельм Александрович фон, штабс-капитан, командир роты
- Геннингс Август Александрович фон, штабс-капитан, командующий ротой
- Миронов Павел Васильевич, штабс-капитан, командующий ротой
- Иозефи Александр Иванович, штабс-капитан, командующий ротой
- Энкель Николай Ульрихович, штабс-капитан, младший офицер
- Попов Сергей Николаевич, поручик, младший офицер
- Городинский Михаил Николаевич, поручик, младший офицер
- Гришкевич-Трохимовский Александр Михайлович, поручик, младший офицер
- Чекерский Адам Доброславович, поручик, младший офицер
- Кочеров Евгений Федорович, поручик, младший офицер
- Полонский Александр Иванович, поручик, младший офицер
- Павлов Александр Леонтьевич, поручик, младший офицер
- Андреев Леонид Андреевич, поручик, младший офицер
- Грязнов Александр Петрович, поручик, И.д. комендантского адъютанта
- Подгурский Иосиф Францевич, поручик, делопроизводитель хозяйственной части
- Троянович-Пиотровский Антон Зенонович, поручик, младший офицер
- Осокин Иван Константинович, поручик, полковой казначей
- Авербург Николай Константинович, поручик, заведывающий полковой учебной командой
- Теттенборн Константин Андреевич, поручик, младший офицер
- Семенов Николай Михайлович, поручик, младший офицер
- Виноградов Владимир Васильевич, поручик, младший офицер
- Вагенгейм Александр Александрович, поручик, младший офицер
- Плевако Эдуард Вацлавович, поручик, младший офицер
- Белин Венедикт Петрович, поручик, делопроизводитель полкового суда
- Мельников Евгений Венедиктович, поручик, заведывающий в полку оружием
- Иевлев Николай Андреевич, поручик, И.д. полкового адъютанта
- Соловьев Леонид Захарович, поручик, младший офицер
- Папенгут Владимир Оскарович, поручик, батальонный адъютант
- Аникеев Евгений Максимович, поручик, младший офицер
- Шереметьевский Александр Васильевич, поручик, младший офицер
- Васильев Яков Федорович, подпоручик, батальонный адъютант
- Якобсон Александр Тимофеевич, подпоручик, младший офицер
- Сурвилло Казимир Петрович, подпоручик, библиотекарь
- Лимберг Эрнест Дидрихович, подпоручик, заведывающий охотничьей командой
- Жевержеев Александр Николаевич, подпоручик, младший офицер
- Длужневский Александр Федорович, подпоручик, батальонный адъютант
- Лихошерстов Александр Александрович, подпоручик, младший офицер
- Герасимов Александр Федорович, подпоручик, младший офицер
- Перский Николай Иванович, подпоручик, младший офицер
- Изместьев Петр Иванович, подпоручик, младший офицер
- Чиженко Сергей Васильевич, подпоручик, младший офицер
- Максимовский Сергей Васильевич, подпоручик, батальонный адъютант
- Мирошниченко Сергей Петрович, подпоручик, младший офицер
- Иванов Алексей Иванович, подпоручик, младший офицер
- Чижевский Дионисий Цезаревич, подпоручик, младший офицер
- Георг Федор Александрович, подпоручик, младший офицер
- Лоди Андрей Петрович, подпоручик, младший офицер
- Бердюгин Александр Дмитриевич, подпоручик, младший офицер
- Добкевич Лев Францевич, подпоручик, младший офицер
- Пылаев Иоанн Владимирович, полковой священник
- Лялин Федор Григорьевич, статский советник, старший врач
- Данилло Николай Никодимович, статский советник, младший врач
- Демьянков Федор Павлович, коллежский ассесор, младший врач
- Бенард Евгений Петрович, коллежский ассесор, младший врач
- Шредер Адольф Оттович, полковник, командир полка
- Гувениус Александр Карлович фон, подполковник, заведывающий хозяйством
- Гулин Ивар-Адольф Иванович, подполковник, командир 3-го батальона
- Шванк Карл Александрович, подполковник, командир 4-го батальона
- Дементьев Александр Петрович, подполковник, командир 1-го батальона
- Родзевич Мечислав Станиславович, подполковник, командир 2-го батальона
- Черепанов Аполлон Петрович, подполковник, младший штаб-офицер
- Гаевский Иван Семенович, капитан, командир 8-й роты
- Побилевский Николай Маркович, капитан, командир 1-й роты
- Блофиельд Александр Карлович, капитан, командир 14-й роты
- Некраш Валериан Иосифович, капитан, командир 6-й роты
- Шатько Константин Петрович, капитан, командир 12-й роты
- Сыревич Эмерик Францевич, капитан, командир 9-й роты
- Гидлевский Сигизмунд Максимович, капитан, командир 10-й роты
- Геннингс Вильгельм Александрович фон, капитан, командир 13-й роты
- Иозефи Александр Иванович, капитан, командир 15-й роты
- Энкель Николай Ульрихович, капитан, командир 4-й роты
- Попов Сергей Николаевич, капитан, командир 2-й роты
- Гришкевич-Трохимовский Александр Михайлович, капитан, командир 11-й роты
- Чекерский Адам Доброславович, капитан, командир 3-й роты
- Кочеров Евгений Федорович, капитан, командир 16-й роты
- Иевлев Николай Андреевич, капитан, командир 7-й роты
- Плевако Эдуард Вацлавович, штабс-капитан, командующий 5-й ротой
- Белин Венедикт Петрович, штабс-капитан, состоит в командировке по перевозке войск
- Соловьев Леонид Захарович, штабс-капитан, состоит в командировке при Киевском военном училище
- Папенгут Владимир Оскарович, штабс-капитан, младший офицер
- Аникеев Евгений Максимович, штабс-капитан, заведывающий оружием
- Якобсон Александр Тимофеевич, штабс-капитан, заведывающий учебной командой
- Лимберг Эрнест Дидрихович, штабс-капитан, младший офицер
- Длужневский Александр Федорович, штабс-капитан, командир нестроевой роты
- Чиженко Гавриил Васильевич, штабс-капитан, младший офицер
- Георг Федор Александрович, штабс-капитан, полковой адъютант
- Лоди Андрей Петрович, штабс-капитан, заведывающий офицерской швальней
- Гаевский Лаврентий Петрович, поручик, младший офицер
- Корецкий Яков Михайлович, поручик, казначей
- Корвин-Пиотровский Казимир Александрович, поручик, младший офицер
- Ставров Владимир Ульянович, поручик, заведывающий охотничьей командой
- Минаев Николай Захарович, поручик, младший офицер
- Бучинский Юлиан Юлианович, поручик, младший офицер
- Корженевский Аполлинарий Аполлинариевич, поручик, адъютант 1-го батальона
- Бакшеев Николай Петрович, поручик, адъютант 3-го батальона
- Дунин-Слепец Иосиф Константинович, поручик, младший офицер
- Ушаков Борис Николаевич, поручик, делопроизводитель полкового суда
- Иголкин Сергей Иванович, поручик, заведывающий офицерской библиотекой
- Татлин Павел Георгиевич, поручик, младший офицер
- Ивайченко Леонид Иванович, поручик, заведывающий полковой швальней
- Пиндинг Зигфрид Карлович, поручик, заведывающий полковой хлебопекарней
- Гольдберг Василий Константинович, поручик, младший офицер
- Калмыков Николай Алексеевич, поручик, и.д. полкового квартирмейстера
- Кудрявцев Павел Павлович, поручик, младший офицер
- Сиверс Александр Валентинович, поручик, младший офицер
- Соколов Александр Никифорович, поручик, младший офицер
- Берегов Борис Александрович, поручик, младший офицер
- Иванов Василий Петрович, поручик, младший офицер
- Глазов Василий Яковлевич, поручик, в командировке при Военно-Топографическом училище
- Бринкман Август Августович, поручик, младший офицер
- Воробьев Иван Яковлевич, подпоручик, в командировке при Управлении Ревельского Уездного Воинского Начальника, комендантский адъютант
- Шабунин Павел Петрович, подпоручик, младший офицер
- Сукман Сергей Иванович, подпоручик, адъютант 4-го батальона
- Лофицкий Александр Александрович, подпоручик, младший офицер
- Сергеев Леонид Петрович, подпоручик, младший офицер
- Титков Николай Александрович, подпоручик, младший офицер
- Александров Герман Григорьевич, подпоручик, младший офицер
- Щукин Евгений Афанасьевич, подпоручик, младший офицер
- Дунаев Каллиник Афиногенович, подпоручик, адъютант 2-го батальона
- Сорокин Иван Дмитриевич, подпоручик, младший офицер
- Фролов Владимир Александрович, подпоручик, младший офицер
- Леонтьев Николай Всеволодович, подпоручик, младший офицер
- Цезарский Константин Антонович, подпоручик, младший офицер
- Иванов Федор Константинович, подпоручик, младший офицер
- Федоров Вячеслав Иванович, подпоручик, младший офицер
- Минаев Тимофей Захарович, подпоручик, младший офицер
- Краузе Мориц Фердинандович, подпоручик, младший офицер
- Тетерин Алексей Павлович, подпоручик, младший офицер
- Ходаковский Константин Федорович, подпоручик, младший офицер
- Фуликов Василий Григорьевич, подпоручик, младший офицер
- Лемтюжников Константин Павлович, подпоручик, младший офицер
- Михайлов Виктор Федорович, подпоручик, младший офицер
- Аничков-Платонов Евгений Иванович, коллежский советни, доктор медицины, старший врач
- Бенард Евгений Петрович, надворный советник, младший врач
- Демьянков Федор Павлович, надворный советник, младший врач (в командировке)
- Попов Сергей Лукич, лекарь, младший врач (в командировке)
- Михайлов Петр Иванович, лекарь, младший врач (в командировке)
- Ладочкин Николай Федорович, коллежский регистратор, классный медицинский фельдшер (в командировке)
- Пылаев Иоанн Владимирович, священник
- Халтурин Никанор Никифорович, коллежский регистратор, делопроизводитель по хозяйственной части
- Павелка Владимир Антонович, капельмейстер
- Вагенгейм Александр Александрович, переведен на укомплектование 2-го Финляндского стрелкового полка до 5 апреля
- Малиновский Александр Михайлович, полковник, командир полка
- Дементьев Александр Петрович, полковник
- Чернояров Леонид Николаевич, подполковник
- Гидлевский Сигизмунд Максимович, подполковник
- Геннингс Вильгельм Александрович фон, подполковник
- Александров Михаил Антонович, подполковник
- Полторацкий Александр Владимирович, подполковник
- Чекерский Адам Доброславович, капитан
- Плевако Эдуард Вацлавович, капитан
- Иевлев Николай Андреевич, капитан
- Папенгут Владимир Оскарович, капитан
- Аникеев Евгений Максимович, капитан
- Якобсон Александр Тимофеевич, капитан
- Мантуров Александр Федорович, капитан
- Лимберг Эрнест Дидрихович, капитан
- Авербург Николай Константинович, капитан
- Дементьев Леонид Иванович, капитан
- Сырнев Аркадий Иванович, капитан
- Дзерожинский Антон Федорович, капитан
- Чиженко Гавриил Васильевич, капитан
- Георг Федор Александрович фон, капитан
- Корецкий Яков Михайлович, капитан
- Корвин-Пиотровский Казимир Александрович, капитан
- Ставров Владимир Ульянович, штабс-капитан
- Минаев Николай Захарович, штабс-капитан
- Корженевский Аполлинарий Аполлинариевич, штабс-капитан
- Бакшеев Николай Петрович, штабс-капитан
- Дунин-Слепец Иосиф Константинович, штабс-капитан
- Ушаков Борис Николаевич, штабс-капитан
- Ивайченко Леонид Иванович, штабс-капитан
- Пиндинг Зигфрид Карлович, штабс-капитан
- Гольдберг Василий Константинович, штабс-капитан
- Калмыков Николай Алексеевич, штабс-капитан
- Ушаков Владимир Антонович, штабс-капитан
- Сахаров Александр Александрович, штабс-капитан
- Иванов Василий Петрович, штабс-капитан
- Бринкман Вольдемар Августович, штабс-капитан
- Оро Петр Густавович, штабс-капитан
- Шабунин Павел Петрович, штабс-капитан
- Щукин Евгений Афанасьевич, штабс-капитан
- Александров Герман Григорьевич, штабс-капитан
- Дунаев Каллиник Афиногенович, поручик
- Сорокин Иван Дмитриевич, поручик
- Цезарский Константин Антонович, поручик
- Иванов Федор Константинович, поручик
- Лежневский Нестор Павлович, поручик
- Вольфрам Евгений Иванович, поручик
- Краузе Мориц Фердинандович, поручик
- Ходаковский Константин Федорович, поручик
- Минаев Тимофей Захарович, поручик
- Вознесенский Александр Федорович, поручик
- Тонких Владимир Павлович, поручик
- Десятников Александр Александрович, поручик
- Норейко Мариан Юрьевич, поручик
- Федоров Вячеслав Иванович, поручик
- Колюбакин Михаил Николаевич, поручик
- Цельмин Юлиан Петрович, поручик
- Вроченский Иван Николаевич, поручик
- Бейнарт Николай Константинович, поручик
- Солодский Георгий Александрович, поручик
- Романов Иван Григорьевич, поручик
- Соколовский Николай Федорович, поручик
- Михалкович Вячеслав Егорович, поручик
- Стародумов Николай Александрович, поручик
- Оржановский Бронислав Ромуальдович, поручик
- Симсон Александр Александрович, поручик
- Максимович Николай Николаевич, поручик
- Яцковский Владимир Викентьевич, поручик
- Яних Ермий Вильгельмович, подпоручик
- Эндимионов Владимир Федорович, подпоручик
- Теплов Владимир Владимирович, полковник, командир полка
- Гидлевский Сигизмунд Максимович, подполковник, командир 1-го батальона
- Дементьев Александр Петрович, полковник, командир 2-го батальона
- Полторацкий Александр Владимирович, подполковник, командир 3-го батальона
- Чернояров Леонид Николаевич, подполковник, командир 4-го батальона
- Геннингс Вильгельм Александрович фон, подполковник, заведывающий хозяйством
- Александров Михаил Антонович, подполковник, младший штаб-офицер
- Георг Федор Александрович фон, капитан, командир 1-й роты
- Мантуров Александр Федорович, капитан, командир 2-й роты
- Чекерский Адам Доброславович, капитан, командир 3-й роты
- Корецкий Яков Михайлович, капитан, командир 4-й роты
- Аникеев Евгений Максимович, капитан, командир 5-й роты
- Плевако Эдуард Вацлавович, капитан, командир 6-й роты
- Иевлев Николай Андреевич, капитан, командир 7-й роты
- Дзерожинский Антон Федорович, капитан, командир 8-й роты
- Сырнев Аркадий Иванович, капитан, командир 9-й роты
- Дементьев Леонид Иванович, капитан, командир 10-й роты
- Чиженко Гавриил Васильевич, капитан, командир 11-й роты
- Корвин-Пиотровский Казимир Александрович, капитан, командир 12-й роты
- Лимберг Эрнест Дидрихович, капитан, командир 13-й роты
- Ставров Владимир Ульянович, капитан, командир 14-й роты
- Авербург Николай Константинович, капитан, командир 15-й роты
- Минаев Николай Захарович, капитан, командир 16-й роты
- Бринкман Вольдемар Августович, штабс-капитан, младший офицер
- Оро Петр Густавович, штабс-капитан, заведывающий оружием
- Шабунин Павел Петрович, штабс-капитан, младший офицер
- Лежневский Нестор Павлович, штабс-капитан, начальник полковой учебной команды
- Корженевский Аполлинарий Аполлинариевич, штабс-капитан, полковой казначей
- Бакшеев Николай Петрович, штабс-капитан, полковой адъютант
- Ивайченко Леонид Иванович, штабс-капитан, младший офицер
- Калмыков Николай Алексеевич, штабс-капитан, командир нестроевой роты
- Иванов Василий Петрович, штабс-капитан, младший офицер
- Щукин Евгений Афанасьевич, штабс-капитан, заведывающий школой подпрапорщиков
- Александров Герман Григорьевич, штабс-капитан, младший офицер
- Ушаков Владимир Антонович (2-й), штабс-капитан, и.д. полкового квартирмейстера
- Лофицкий Александр Александрович, штабс-капитан, младший офицер
- Минаев Тимофей Захарович, штабс-капитан, младший офицер
- Дунаев Каллиник Афиногенович, штабс-капитан, младший офицер
- Сорокин Иван Дмитриевич, штабс-капитан, начальник пулеметной команды
- Иванов Федор Константинович, штабс-капитан, младший офицер
- Цельмин Юлиан Петрович, поручик, младший офицер
- Вольфрам Евгений Иванович, поручик, младший офицер
- Федоров Вячеслав Иванович, поручик, делопроизводитель полкового суда
- Вознесенский Александр Федорович, поручик, младший офицер
- Краузе Мориц Фердинандович, поручик, младший офицер
- Ходаковский Константин Федорович, поручик, адъютант 3-го батальона
- Тонких Владимир Павлович, поручик, младший офицер
- Десятников Александр Александрович, поручик, младший офицер
- Вроченский Иван Николаевич, поручик, младший офицер
- Бейнарт Николай Константинович, поручик, начальник команды разведчиков
- Оржановский Бронислав Ромуальдович, поручик, адъютант 1-го батальона
- Симсон Александр Александрович, поручик, младший офицер
- Романов Иван Григорьевич, поручик, адъютант 4-го батальона
- Яцковский Владимир Викентьевич, поручик, младший офицер
- Эндимионов Владимир Федорович, поручик, младший офицер
- Васильев Владимир Яковлевич, подпоручик, младший офицер
- Правдюк Деомид Тимофеевич, прапорщик, младший офицер
- Карунга Роберт Яковлевич, прапорщик, младший офицер
- Лембра Юганнес Михкелевич, прапорщик, младший офицер
- Бенард Евгений Петрович, коллежский советник, старший полковой врач
- Деканов Владимир Александрович, надворный советник, младший врач
- Пылаев Иоанн Владимирович, священник
- Нус Александр Павлович, коллежский секретарь, делопроизводитель хозяйственной части
- Янда Антон Францевич, капельмейстер
- Коген Илья Маркович, из Одесского военного училища
- Яичников, из Киевского военного училища
- Свидерский, из Павловского военного училища
- Майде Ян Генрихович, из Виленского военного училища
- Крыштопенко Борис Александрович, из Павловского военного училища
- Буланов Владимир Николаевич, из Александровского военного училища
- Станицкий Федор, из Алексеевского военного училища
- Колесинский, из Владимирского военного училища
- Унтилов, из Казанского военного училища
- Потулов Сергей Сергеевич, из Киевского военного училища
- барон Клодт фон Юргенсбург Павел Адольфович, полковник, командир полка
- Голиков Евгений Андреевич, полковник, стрший штаб-офицер
- Геннингс Вильгельм Александрович фон, подполковник, командир 2-го батальона
- Александров Михаил Антонович, подполковник, командир 1-го батальона
- Бойков Аркадий Иванович, подполковник, начальник хозяйственной части
- Миронов Николай Васильевич, подполковник, командир 3-го батальона
- Чекерский Адам Доброславович, подполковник, командир 4-го батальона
- Плевако Эдуард Вацлавович, капитан, командир 6-й роты
- Иевлев Николай Андреевич, капитан, командир 7-й роты
- Аникеев Евгений Максимович, капитан, командир 5-й роты
- Дзерожинский Антон Федорович, капитан, командир 8-й роты
- Сырнев Аркадий Иванович, капитан, командир 9-й роты
- Аморетти Иосиф Эдуардович, капитан, командир 14-й роты
- Мантуров Александр Федорович, капитан, командир 10-й роты
- Лимберг Эрнест Дидрихович, капитан, командир 13-й роты
- Дементьев Леонид Иванович, капитан, командир 2-й роты
- Георг Федор Александрович фон, капитан, начальник полковой учебной команды
- Корецкий Яков Михайлович, капитан, командир 4-й роты
- Корвин-Пиотровский Казимир Александрович, капитан, командир 12-й роты
- Ставров Владимир Ульянович, капитан, командир 1-й роты
- Минаев Николай Захарович, капитан, командир 16-й роты
- Корженевский Аполлинарий Аполлинариевич, капитан, командир 11-й роты
- Ивайченко Леонид Иванович, капитан, командир 15-й роты
- Иванов Василий Петрович, капитан, командир 3-й роты
- Бринкман Вольдемар Августвович, штабс-капитан, младший офицер 7-й роты
- Щукин Евгений Афанасьевич, штабс-капитан, младший офицер 3-й роты
- Оро Петр Густавович, штабс-капитан, младший офицер 13-й роты
- Шабунин Павел Петрович, штабс-капитан, командир нестроевой роты
- Александров Герман Григорьевич, штабс-капитан, младший офицер 16-й роты
- Минаев Тимофей Захарович, штабс-капитан, младший офицер 3-й роты
- Дунаев Каллиник Афиногенович, штабс-капитан, Начальник Пулеметной команды
- Сорокин Иван Дмитриевич, штабс-капитан, И.д. Делопроизводителя полкового суда
- Иванов Федор Константинович, штабс-капитан, младший офицер Учебной команды
- Лежневский Нестор Павлович, штабс-капитан, младший офицер 10-й роты
- Вольфрам Евгений Иванович, штабс-капитан, младший офицер 15-й роты
- Краузе Мориц Фердинандович, штабс-капитан, Начальник Команды Связи
- Норейко Мариан Юрьевич, штабс-капитан, младший офицер 2-й роты
- Ходаковский Константин Федорович, штабс-капитан, младший офицер 7-й роты
- Тонких Владимир Павлович, штабс-капитан, младший офицер 5-й роты
- Федоров Виктор Яковлевич, штабс-капитан, младший офицер 11-й роты
- Романов Иван Григорьевич, штабс-капитан, младший офицер 7-й роты
- Соколовский Николай Федорович, штабс-капитан, мадший офицер 1-й роты
- Стародумов Николай Александрович, штабс-капитан, младший офицер 3-й роты
- Симсон Александр Александрович, штабс-капитан, Полковой Адъютант
- Яцковский Владимир Викентьевич, штабс-капитан, младший офицер 8-й роты
- Юровский Николай Васильевич, штабс-капитан, младший офицер 9-й роты
- Цельмин Юлиан Петрович, штабс-капитан, младший офицер Учебной Команды
- Яних Ермий Вильгельмович, поручик, младший офицер 11-й роты
- Эндимионов Владимир Федорович, поручик, младший офицер 10-й роты
- Федоров Павел Алексеевич, поручик, младший офицер 14-й роты
- Васильев Владимир Яковлевич, поручик, младший офицер 6-й роты
- Андросов Лев Константинович, поручик, младший офицер 12-й роты
- Майде Ян Генрихович, поручик, поручик, младший офицер 9-й роты
- Коген Илья Маркович, поручик, поручик, младший офицер 11-й роты
- Крыштопенко Борис Александрович, подпоручик, младший офицер 6-й роты
- Потулов Сергей Сергеевич, подпоручик, младший офицер Пулеметной Команды
- Буланов Владимир Николаевич, подпоручик, младший офицер 13-й роты
- Сунгуров Брис Павлович, подпоручик, младший офицер 10-й роты
- Алексеев Юрий Венедиктович, подпоручик, младший офицер 1-й роты
- Усов Андрей Петрович, подпоручик, младший офицер 8-й роты
- Попов Борис Николаевич, подпоручик, младший офицер 3-й роты
- Гибер фон Грейфенфельс Глеб Николаевич, подпоручик, младший офицер 15-й роты
- Фихтнер Павел Павлович, подпоручик, младший офицер 6-й роты
- Недельский Александр Андреевич, подпоручик, Заведывающий Командой Разведчиков
- Подозеров Петр Николаевич, подпоручик, младший офицер 2-й роты
- Лембра Юганес Михкелевич, подпоручик, младший офицер 9-й роты
- Загордан Владимир Иванович, подпоручик, младший офицер 14-й роты
- Яковлев Алексей Алексеевич, подпоручик, младший офицер 4-й роты
- Бенард Евгений Петрович, коллежский советник, старший врач
- Деканов Владимир Александрович, надворный советник, младший врач
- Нус Александр Павлович, коллежский ассесор, полковой казначей
- Бахвалов Иван Дмитриевич, коллежский регистратор, делопроизводитель хозяйственной части
- Грызлов Борис Филиппович, коллежский регистратор, Заведывающий Оружием
- Пылаев Иоанн Владимирович, Полковой Священник
- Клочков Евстигней Яковлевич, и.д. Полкового Квартирмейстера
- Мальгин Александр Петрович, вольноопределяющийся, уволился в запас с чином прапорщика
Источники
- Адрес-календарь Эстляндской губернии на 1893 год. Ревель, 1893. С. 51 - 52
- Памятная книжка Эстляндской губернии на 1896 год. Ревель, 1896. С. 50 - 55
- Корвин-Пиотровский, Казимир Александрович. 89-й пехотный Беломорский полк : исторический очерк / сост. Корвин-Пиотровский ; под ред. Шредера. - СПб. : [Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1903. - [4], II, 260, VIII с. : ил. ; 4 л. ил.]
- Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 1 января 1909 г.
- Адрес-календарь Эстляндской губернии на 1910 год. Ревель, 1909. С. 71 - 73
- Адрес-календарь Эстляндской губернии на 1914 год. Ревель, 1913. С. 122 - 124
Галерея
Жетон 89-го пехотного Беломорского полка, принадлежавший капитану В.В. Вороновичу
Командир 89-го пехотного Беломорского полка полковник Тарасов Александр Иванович
Командир 89-го пехотного Беломорского полка полковник Мальцов Иван Сергеевич
Командир 89-го пехотного Беломорского полка полковник Покровский Алексей Матвеевич
Командир 89-го пехотного Беломорского полка полковник Троцкий Владимир Иоанникиевич
Командир 89-го пехотного Беломорского полка полковник Шредер Адольф Оттович
Подполковник 89-го пехотного Беломорского полка Гувениус Александр Карлович фон
- Полковник Лежневский Нестор Павлович.jpg
Полковник Лежневский Нестор Павлович
- Корецкий Яков Михайлович.jpg
Подполковник Корецкий Яков Михайлович
- Корецкий Я.М..jpg
Штабс-капитан Майде Ян Генрихович
- Гибер фон Грейфенфельс Глеб Николаевич.jpg
Штабс-капитан Гибер фон Грейфенфельс Глеб Николаевич
Начальник штаба 118-й пехотной дивизии полковник Александров Михаил Антонович со знаком 89-го пехотного Беломорского полка, Рига, 2.01.1918