Морская крепость Императора Петра Великого

Материал из Russian Estonia
(перенаправлено с «МКИПВ»)
Перейти к: навигация, поиск

Морская крепость Императора Петра Великого

Офицеры и чиновники

[1]

Штаб Морской крепости Императора Петра Великого

Телефон 11-78.

Приморский фронт

Управление Начальника обороны приморского фронта морской крепости Императора Петра Великого:

Даяная улица 4, телефон № 135.

Управление артиллерийского склада приморского фронта морской крепости Императора Петра Великого:

Другие чины приморского фронта:

Крепостной суд морской крепости Императора Петра Великого

Канцелярия 89-го пехотного Беломорского полка, телефон № 1-04.

Сухопутный фронт

Управление артиллерии сухопутного фронта морской крепости Императора Петра Великого:

Розенкранцкая, 15. Телефон № 85.

  • Лайминг Михаил Александрович, генерал-майор, начальник артиллерии сухопутного фронта морской крепости Императора Петра Великого
  • Миончинский Михаил Петрович, полковник, заведывающий технической, учебной и мобилизационной частями Управления артиллерии сухопутного фронта морской крепости Императора Петра Великого
  • Квашнин Владимир Александрович, надворный советник, И.д. делопроизводителя по артиллерийской и хозяйственной части Управления артиллерии сухопутного фронта морской крепости Императора Петра Великого
  • Грицуто Михаил Александрович, зауряд военный чиновник, И.д. старшего адъютанта Управления артиллерии сухопутного фронта морской крепости Императора Петра Великого

Склад артиллерии сухопутного фронта морской крепости Императора Петра Великого:

Большая Розенкранцкая улица, дом № 15, телефон № 66.

1-й полк артиллерии сухопутного фронта морской крепости Императора Петра Великого:

Большая Розенкранцкая, 15, телефон Крепостной № 85.

Управление строителя морской крепости Императора Петра Великого

Морская улица, дом № 59, телефоны №№ 10-72, 11-76 и 11-77

Управление санитарной частью морской крепости Императора Петра Великого

Театр "Эстония", Театральный бульвар, телефоны 12-65 и 12-66.

Канцелярия управления:

Центральный санитарный склад морской крепости Императора Петра Великого:

Временный морской госпиталь Морской крепости Императора Петра Великого:

Ревельский отдельный лазарет Морского ведомства:

Лазарет Ревельской отдельной флотской роты:

Адмиралтейство. Телефон № 4-04.

Лазарет артиллерии приморского фронта:

Институтская, 3. Телефон 135 (прим. 9).


Старший врач артиллерийского сухопутного фронта надворный советник Башкирцов Николай Иванович


Врач Дирекции лоции и маяков Балтийского моря коллежский советник Радзиминский Иосиф Ксаверьевич

Другие

  • Зедорф Конрад Петрович, прапорщик, зачислен на службу в строительство крепости (13.08.1915); прибыл в строительство и назначен в распоряжение начальника хозяйственного отделения (14.08.1915)
  • Константинов Владимир Владимирович, капитан, числящийся по армейской пехоте, заведывающий инспекторской частью, произведен в подполковники (6.05.1915); назначен помощником ктитора крепостной церкви (3.11.1915); назначен старшим адъютантом инженерных войск крепости (Пр. коменданта МкИПВ 18.11.1915).

Временный морской крепостной совет

  • начальник морского генерального штаба, председатель
  • Небольсин Евгений Константинович, контр-адмирал, вице-председатель
  • Гирс Владимир Константинович, вице адмирал, постоянный член
  • Зеленой Александр Порфирьевич, генерал-лейтенант по Адмиралтейству, постоянный член
  • Сергеев Николай Михайлович, генерал-лейтенант флота, постоянный член
  • Ковесский Людвиг Андреевич, генерал-майор флота, постоянный член
  • Федоров Леонид Федорович, генреал-майор корпуса морской артиллерии, постоянный член
  • Игнатьев Николай Иванович, капитан 1-го ранга, постоянный член
  • Альтфатер Василий Михайлович, капитан 1-го ранга, постоянный член
  • Буйницкий Нестор Алоизиевич, военный инженер генерал-лейтенант, от военного ведомства
  • Клокачев Петр Николаевич, военный инженер генерал-майор, от военного ведомства
  • Филимонов, генерал-майор, от военного ведомства
  • Басков, полковник, от военного ведомства (заместитель в крепостном совете)
  • Высокосов Михаил Павлович, капитан 2-го ранга, старший делопроизводитель, и.д. заведывающего канцелярией
  • Постриганев Александр Георгиевич, коллежский асессор, младший делопроизводитель

Крепостной распорядительный комитет

Строительство морской крепости Императора Петра Великого

Санитарная инспекция

Временный морской госпиталь Морской крепости Императора Петра Великого

Временный санитарный склад

Приморский фронт =

Сухопутный фронт

  • Хрисанфов Василий Хрисанфович, состоящий у Ревельского уездного начальника кандидат на классную должность, перемещен в артиллерию Сухопутного фронта морской крепости Императора Петра Великого с переименованием в зауряд-военные чиновники и прикомандированием к штабу крепости и.д. журналиста (Пр. коменданта морской крепости Императора Петра Великого 14.08.1916)

Другие

  • Моллин Курт Александрович, поручик, назначен в 10-ю батарею (31.12.1916)
  • Ферзен Арвид Васильевич, подпоручик по Адмиралтейству, назначен на минную оборону морской крепости Императора Петра Великого (Циркуляр штаба командующего флотом Балтийского моря 8.11.1916)

Строительство морской крепости Императора Петра Великого

  • Кефели Марк Моисеевич, помощник инженера для поверки смет, перечислен в войсковые инженеры с оставлением в должности помощника инженера для поверки смет (Пр. и.д. коменданта морской крепости Императора Петра Великого 22.09.1917)
  • Зедорф Конрад Петрович, прапорщик, с 1.09 по 1.11.1917 в отпуске по болезни; назначен помощником заведующего механическими мастерскими (3.11.1917); свидетельством морского госпиталя крепости от 22.12.1917 признан подлежащим увольнению от службы, как совершенно к ней неспособный
  • Константинов Владимир Владимирович, подполковник, числящийся по армейской пехоте, старший адъютант инженерных войск крепости, назначен старшим помощником начальника инженеров (29.09.1917)
  • Мизернюк Николай Яковлевич, коллежский секретарь, младший производитель работ; перечислен в войсковые инженеры с оставлением в должности младшего производителя работ (Пр. и.д. коменданта МКИПВ 22.09.1917); допущен к исполнению вакантной должности старшего производителя работ с 15.09.1917 (Пр. и.д. коменданта МКИПВ 27.09.1917)

Приморский фронт

  • Филатов Петр Николаевич, капитан 2-го ранга, допущен к исполнению должности помощника начальника обороны и артиллерии Приморского фронта морской крепости Императора Петра Великого (Пр. командующего флотом Балтийского моря 12.06.1917)
  • Недзведцкий Лев Владимирович, старший лейтенант, назначен заместителем капитана 2-го ранга Кнюпфера в случае его отъезда по делам строительства батарей или болезни (Пр. войскам Моонзундской позиции 25.01.1917); с 6.07.1917 командир 8-го отдельного батальона артиллерии Приморского фронта

Список распределенных на Приморский фронт по окончании Ораниенбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (Пр. по Морскому ведомству № 486, 27.02.1917)

  • Александров Василий Александрович, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (3-й взвод, 15-й по списку, баллы – 139,01/10,69); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Бергольц Георгий Львович, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (3-й взвод, 107-й по списку, баллы – 127,96/9,84); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Богданович Стефан Петрович, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (2-й взвод, 101-й по списку, баллы – 128,23/9,86); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Бочаров Владимир Иванович, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (3-й взвод, 29-й по списку, баллы – 136,70/10,52); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Видавский Михаил Викторович, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (2-й взвод, 127-й по списку, баллы – 126,08/9,70); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Дорошенко Борис Алексеевич, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (4-й взвод, 123-й по списку, баллы – 126,41/9,72); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Жаринов Алексей Николаевич, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (1-й взвод, 110-й по списку, баллы – 127,75/9,83); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Иванов Иван Николаевич, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (1-й взвод, 75-й по списку, баллы – 130,55/10,04); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Лангемак Георгий Эрихович, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (4-й взвод, 16-й по списку, баллы – 138,68/10,67); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Лышковский Казимир Иванович, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (1-й взвод, 159-й по списку, баллы – 132,65/10,20); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Малакиенко Николай Николаевич, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (1-й взвод, 68-й по списку, баллы – 131,93/10,15) (Пр. по Морскому ведомству № 486, 27.02.1917); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Назариани Леонид Иванович, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (4-й взвод, 151 – й по списку, баллы – 116,76/8,98); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Носин Иван Васильевич, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (1-й взвод, 85-й по списку, 129,83/9,99); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Панов Виктор Николаевич, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству, (2-й взвод, 126-й по списку, баллы – 126,15/9,70); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Романов Михаил Георгиевич, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (4-й взвод, 102-й по списку, баллы – 128,08/9,85); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Рыхлинский Юрий Карлович, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству, (2-й взвод, 83-й по списку, баллы – 130,01/10,00); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Селиванов Владимир Иванович, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству, (2-й взвод, 25-й по списку, баллы – 136,96/10,54); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Троицкий Борис Михайлович, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (3-й взвод, 116-й по списку, баллы – 127,35/9,80); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Ушаков Владимир Александрович, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (1-й взвод, 122-й по списку, баллы – 126,41/9,72); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Шокальский Виталий Казимирович, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (1-й взвод, 50-й по списку, баллы – 134,10/10,32); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")
  • Шуманский Климентий Васильевич, прапорщик по Адмиралтейству, распределен на Приморский фронт по окончании Ораниненбаумской школы прапорщиков по Адмиралтейству (2-й взвод, 129-й по списку, баллы – 125,95/9,70); назначен на Приморский фронт (Пр. командующего флотом Балтийского моря № 143, 21.04.1917, посыльное судно "Кречет")


Отдельный крепостной авиационный отряд

Источники

  • Адрес-календарь Эстляндской губернии на 1915 год. Ревель, 1914. С. 166 - 171

Галерея

  1. Адрес-календарь Эстляндской губернии на 1915 год. Ревель, 1914. С. 166 - 171