92-й пехотный Печорский полк

Материал из Russian Estonia
Перейти к: навигация, поиск
Георгиевское знамя, пожалованное 92-му пехотному Печорскому полку 29.04.1903
Знак 92-го пехотного Печорского полка для офицеров (бронза, золочение, эмаль, вес 20,70 гр., размер 51х39 мм.)

92-й пехотный Печорский полк

  • Старшинство - 29.04.1803.
  • Полковой праздник - 9 мая.
    • Ротные праздники:
    • 1-я рота - 6 августа, Спаса Преображения;
    • 2-я рота - 26 ноября, Св. Георгия Победоносца;
    • 3-я, 9-я, 15-я, 16-я и нестроевая роты, учебная и музыкантская команды - 6 декабря, Св. Николая Мирликийского;
    • 4-я, 7-я и 10-я роты - 8 ноября, Св. Архистратига Михаила;
    • 5-я рота - день Вознесения Господня; 6-я рота - 25 декабря, Рождество Христово;
    • 8-я рота - 6 января, Богоявление Господне;
    • 11-я рота - 8 сентября, Рождество Пресвятой Богородицы;
    • 12-я рота - 22 октября, Празднование чудотворной иконы Пресвятыя Богородицы Казанской;
    • 13-я и 14-я роты - 23 апреля, Св. Георгия Победоносца.
  • Дислокация: город Нарва Петербургской губернии.
  • Входил во 2-ю бригаду 23-й пехотной дивизии 18-го армейского корпуса.

92-й пехотный Печорский полк получил свое наименование 25.03.1864. Полк был сформирован из 4-го резервного батальона Калужского пехотного полка, который до 1833 был 2-м батальоном 3-го Морского полка. Этот батальон имел знамя из числа пожалованных 6.12.1831 3-му Морскому полку, которое было Георгиевское с надписью "За взятие приступом Варшавы 25 и 26 Августа 1831 года". Это знамя перешло в 92-й пехотный Печорский полк. В 1884 был произведен пересмотр полковых хроник, в результате которого старшинство 92-го пехотного Печорского полка было установлено с 1803, как сформированного из батальонов Морских полков.

Морские полки, как это видно из их названия, были созданы для действий на море, как в составе десанта, так и на кораблях. В 1803 - 1806 батальоны Морских полков принимали участие в крейсерствах эскадры вице-адмирала Кроуна и отряда контр-адмирала Ломана. В 1807 2-й батальон полка в составе эскадры адмирала Синявина принимал участие в блокаде Константинополя. В период войны со Швецией 1808 - 1809 3-й Морской полк занимался охраной береговой линии Балтийского побережья, действуя на укреплениях Кронштадта, Кроншлота и др. Летом 1808 части полка принимали участие в боевых действиях против шведско-английского флота в составе эскадры адмирала Ханыкова, как на море, так и на береговых батареях. Во время Отечественной войны 1812 3-й Морской полк был перемещен в С.-Петербург, где нес караульную службу и занимался обучением народного ополчения. 17.03.1813 все четыре Морских полка были переданы в военно-сухопутное ведомство. Летом 1827 полк получил назначение на земляные работы по постройке Виндавского канала, которому тогда предавалось большое экономическое и стратегическое значение. Командировки полка на работы по устройству Виндавского канала продолжались каждое лето до 1830. 17.11.1830 в Варшаве вспыхнуло восстание. Первый пехотный корпус, в состав которого входил 3-й Морской полк, получил приказание о немедленном выступлении в Царство Польское. В ходе кампании 1831 полк принимал участие в крупных сражениях у Вавра и Грохова. В связи с неблагоприятными условиями русская армия не стала штурмовать Варшаву, а отошла на зимние квартиры для получения пополнения. В дальнейшем полк принимал участия в сражениях под Минском , Калушиным и Остоленкою, где потерял убитым своего командира – полковника Сафонова. 25 и 26 августа 3-й Морской полк отличился при взятии Варшавы. Сначала полк участвовал в штурме сильно укрепленного редута в предместье Воля, а затем во взятии приступом укреплений 2-й линии. За штурм Варшавы штабс-капитан 3-го Морского полка Геммельман 2-й был удостоен ордена Св. Георгия 4-й ст., а капитан Мещерский был награжден Золотой полусаблей с надписью "За храбрость". Высочайшим приказом 6.12.1831 батальонам 3-го Морского полка, "в ознаменование подвигов и отличной храбрости, оказанных в продолжение войны с польскими мятежниками", были пожалованы Георгиевские знамена с надписью "За взятие приступом Варшавы 25-го и 26-го августа 1831 года". Все строевые чины, участвовавшие в сражениях в пределах царства Польского, а также священники и чины медицинского ведомства были награждены польскими знаками за военное достоинство "Virtuti Militari". В 1833 было произведено крупное переформирование пехоты, в результате которого все Морские полки были расформированы. Вторые батальоны 1-го и 3-го полков поступили в пехотный принца Вильгельма Прусского полк. Для уравнивания с прочими батальонами полка им были пожалованы знаки на шапки "За отличие". В 1848, в период волнений в Венгрии, полк был перемещен в Ковенскую губернию, где поступил на усиление частей пограничной стражи и нес службу по охране границы. В период Крымской войны 1853 - 1856 полк входил в состав Балтийского корпуса и занимался охраной побережья в пределах Лифляндской и Курляндской губерний. Затем полк несколько раз менял свое название, получив к 1864 наименование Калужского резервного пехотного Его Величества короля Прусского полка. В связи с волнениями в Польше в 1864 армия была переведена на военное положение и 4-й резервный батальон был переформирован в полк, переведен из резервных в пехотные и получил наименование Печорского полка, а 25.03.1864 ему был присвоен № 92-й. После подавления восстания в Польше полк был направлен в Финляндию, где он участвовал в строительстве укреплений на острове Равансаари под Выборгом и нес караульную службу в разных городах. В сентябре 1865 1-му батальону полка, основанием которому послужил 2-й батальон 3-го Морского полка, было Высочайше пожаловано новое Георгиевское знамя, которое было освящено в городе Гельсингфорсе 10.09.1867, в присутствии Командующего войсками Финляндского военного округа.

В январе 1883 полк был перемещен из Финляндского в С.-Петербургский военный округ, где ему были назначены новые квартиры в городе Нарва. Там полк разместился в казармах на территории средневекового замка. В Нарве полк находился до 1914, до начала Первой мировой войны. Здесь усердием чинов полка была построена церковь и открыто полковое кладбище. В 1903 полк торжественно отметил столетний юбилей. Полку было пожаловано Георгиевское знамя нового образца, с сохранением надписи отличия только на латунной скобе. С началом Первой мировой войны полк поступил в распоряжение Ставки и остался в Нарве, неся караульную службу.

В начале августа 1914, когда ситуация в Галиции стала складываться не в пользу русских войск, полк в составе 18-го армейского корпуса был выдвинут в район Люблина. Там полк получил боевое крещение. За упорные бои офицеры получили первые боевые награды, причем сразу двое были награждены Георгиевским оружием. После стабилизации ситуации в Галиции полк был переброшен в Аннополь, для участия в наступлении на Краков. Но штурм Краковских укреплений не состоялся, войска получили приказ к отступлению. Полк отошел и закрепился на рубеже реки Ниды, где простоял всю зиму. В марте 1915 полк был включен в состав осадной армии, блокировавшей Перемышль. После падения крепости полк принял участие в Карпатской операции Юго-Западного фронта. Печорцы перешли Карпаты, штурмом беря практически неприступные горные укрепления противника. Войска перевалили Карпаты и уже спустились в предгорья, когда снова получили приказ отступить. В июне 1915, во время Великого отступления, полк выдержал упорный оборонительный бой у деревни Лаврики с прорвавшимся в наш тыл неприятелем. Благодаря мужеству офицеров и нижних чинов полка враг был остановлен. В августе 1915 печорцы в составе 11-й армии приняли участие в контрнаступлении на реке Серет, своими действиями остановив противника. Успешные действия Юго-Западного фронта были высоко оценены Николаем II, и он лично посетил некоторые воинские части. В октябре 1916 состоялся смотр 23-й пехотной дивизии Николаем II, на котором он поблагодарил чинов полка за геройскую службу. После позиционного зимнего периода, в апреле - мае 1916 части полка активно участвовали в подготовке наступления, которое затем стало известно всему миру как Брусиловский прорыв. Ежедневно на саперные работы отправлялись по 350 и более человек. В наступательных действиях полк участия не принимал, так как корпус имел задачу сковывания противника. Зато в августе полк принял участие в общем наступлении Юго-Западного фронта, в сражении на двух Липах и в Бышувской наступательной операции. Печорцы наступали геройски, разбив в рукопашной схватке на реке Нараювке германские гвардейские полки. Осенью 1916 полк участвовал в неудачном наступлении 7-й армии на Львов. Весной 1917 печорцы оказались в центре минной войны противоборствующих сторон. Нервное напряжение в части было настолько велико, что все политические события в стране отошли на второй план. Дисциплина в полку и в дивизии держалась на высоком уровне по сравнению с другими частями. Летом полк в составе дивизии участвовал в подготовке и "наступлении Керенского" 18 июня, инициированном этим Военным министром. За день до наступления Керенский прибыл в полк и выступил с речью перед солдатами. Затем лично произвел в чин подпрапорщика нескольких нижних чинов – Георгиевских кавалеров. Печорцы наступали геройски, однако добиться существенного успеха им не удалось. Тем не менее, за проявленную отвагу все полки и артиллерия 23-й пехотной дивизии получили почетное наименование "Полков 18 июня". В этом наступлении полк понес большие потери и был укомплектован новобранцами, уже попавшими под разлагающее влияние революционной пропаганды. Дисциплина в полку резко упала. Солдаты митинговали и начали отказываться выходить на позиции. Осенью полк был переброшен на Румынский фронт. После заключения Фокшанского перемирия боевые действия прекратились, но осложнилась ситуация с местными румынскими властями и с обеспечением войск продовольствием. Началось дезертирство. Зимой 1918 полк перешел под командование выборного командира. Кадровые офицеры под разными предлогами покинули полк. В марте месяце полк был выведен в Воронеж и расформирован.

За период Первой Мировой войны за проявленную храбрость семь офицеров полка были награждены орденом Св. Георгия 4-й степени, а девять удостоены Георгиевского оружия. Из нижних чинов за героизм и мужество более трех тысяч человек были награждены Георгиевскими крестами и медалями. Сорок из них стали полными кавалерами, т.е. заслужили все 4 степени Георгиевского креста.

Командиры

Офицерский состав

  • Гильдебрандт, из 1-го Павловского военного училища
  • Колпаков, классный оружейный мастер, за выслугу лет произведен из губернских в коллежские секретари со ст. с 24.08.1892 (ВПр. 1.01.1893, СПб.)
  • Черневский, штабс-капитан, исключен из списков умершим (ВПр. 3.02.1893, СПб.)
  • Яцимирский, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Череповецкому уезду (ВПр. 2.03.1893, СПб.)
  • Петерсон, подпоручик, переведен в 66-й пехотный Бутырский полк (ВПр. 8.03.1893, СПб.)
  • Михайлов, подпоручик, переведен из 66-го пехотного Бутырского полка (ВПр. 8.03.1893, СПб.)
  • Жуковский-Волынский, подпрапорщик, произведен в подпоручики с переводом во 2-й Брест-Литовский крепостной пехотный полк (ВПр. 21.03.1893, Ливадия)
  • Каменский, подпрапорщик, произведен в подпоручики с переводом в 105-й пехотный Оренбургский полк (ВПр. 21.03.1893, Ливадия)
  • Поливанов Андрей Николаевич, подпоручик, переведен в лейб-гвардии Гренадерский полк со ст. с 5.08.1891 (ВПр. 7.07.1893, у Питкопаса, яхта "Царевна")
  • Сабо, подпоручик, переведен в лейб-гвардии Гренадерский полк со ст. с 5.08.1891 (ВПр. 7.07.1893, у Питкопаса, яхта "Царевна")
  • Шелепин Константин Иванович, поручик, переведен в 91-й пехотный Двинский полк (ВПр. 9.07.1893, Петергоф)
  • Яухци Валериан Карлович, поручик, переведен из 91-го пехотного Двинского полка (ВПр. 9.07.1893, Петергоф)
  • Богданов, подпоручик, произведен в поручики на ваканцию со ст. с 23.06.1892 (ВПр. 1.08.1893, Ропша)
  • Гласко Адам Сигизмундович, подпоручик, произведен в поручики на ваканцию со ст. с 6.08.1892 (ВПр. 1.08.1893, Ропша)
  • Денемарк Александр, подпоручик, произведен в поручики на ваканцию со ст. с 9.08.1892 (ВПр. 1.08.1893, Ропша)
  • Скалон, подпоручик, состоящий при Николаевской академии Генерального Штаба, произведен в поручики на ваканцию со ст. с 9.08.1892, с оставлением при той же академии (ВПр. 1.08.1893, Ропша)
  • Трутнев Петр Васильевич, подпоручик, прикомандированный к военно-топографическому отделу Главного Штаба, произведен в поручики на ваканцию со ст. с 18.11.1892 (ВПр. 1.08.1893, Ропша)
  • Шпанов Николай, подпоручик, произведен в поручики на ваканцию со ст. с 24.01.1893 (ВПр. 1.08.1893, Ропша)
  • Бондырев, подпоручик (из юнкеров, ст. 4.08.1892), из 3-го Александровского военного училища (ВПр. 7.08.1893, Царское Село)
  • Александров, 87-го пехотного Вильманстрандского полка, окончил Московское пехотное юнкерское училище, из юнкеров произведен в подпоручики со ст. 4.08.1892, с переводом в полк (ВПр. 7.08.1893, Царское Село)
  • Копгельм окончил Московское пехотное юнкерское училище, из унтер-офицеров произведен в подпоручики со ст. 4.08.1892, с переводом в 40-й пехотный Колыванский полк (ВПр. 7.08.1893, Царское Село)
  • Аскоченский, окончил Московское пехотное юнкерское училище, из юнкеров произведен в подпоручики со ст. 4.08.1892, с переводом в 105-й пехотный Оренбургский полк (ВПр. 7.08.1893, Царское Село)
  • Бухвостов, окончил Московское пехотное юнкерское училище, из юнкеров произведен в подпоручики со ст. 4.08.1892, с переводом в 100-й пехотный Островский полк (ВПр. 7.08.1893, Царское Село)
  • Болтуц, окончил военно-училищные курсы Московского пехотного юнкерского училища, по экзамену произведен в подпоручики со ст. 4.08.1892, с переводом в 144-й пехотный Каширский полк (ВПр. 19.08.1893, Фреденсборг)
  • Матиас, подпоручик, переведен в Лейб-Гвардии Московский полк со ст. с 4.08.1892 (ВПр. 28.08.1893, Фреденсборг)
  • Куриленко Иван, подполковник, пожалован орденом Св. Анны 2-й ст. (ВПр. 30.08.1893, Копенгаген, яхта "Полярная Звезда")
  • Вороницын Петр, капитан, пожалован орденом Св. Станислава 2-й ст. (ВПр. 30.08.1893, Копенгаген, яхта "Полярная Звезда")
  • Стражевский Константин Иванович, поручик, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 30.08.1893, Копенгаген, яхта "Полярная Звезда")
  • Андреев, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1893, с переводом в Кромский резервный батальон (ВПр. 28.10.1893, Гатчина)
  • Розенберг, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1893, с переводом в Свирский резервный батальон (ВПр. 29.10.1893, Гатчина)
  • Розенкампф фон, барон, подпоручик, выпущен из Константиновского военного училища, с производством из юнкеров со ст. с 8.08.1894 (ВПр. 12.08.1895, Красное Село)
  • Лемберг Михаил Михайлович, подпоручик, окончил военно-училищные курсы Киевского военного училища, произведен из юнкеров (89-го пехотного Беломорского полка) со ст. с 8.08.1894 и с переводом в полк (ВПр. 12.08.1895, Красное Село)


  • Ефремов, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 5.11.1893, Гатчина)
  • Мемсен, капитан, произведен в подполковники на ваканцию, с переводом в 69-й пехотный Рязанский полк (ВПр. 26.02.1894, СПб.)
  • Скрябин, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 27.02.1894, СПб.)
  • Ждан-Пушкин Николай Степанович, титулярный советник, младший врач, утвержден в чине, со ст. с 17.12.1889 (ВПр. 27.02.1894, СПб.); произведен в коллежские асессоры за выслугу лет со ст. с 17.12.1892 (ВПр. 8.05.1894, Гатчина)
  • Тихеев, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по петербургскому уезду (ВПр. 16.03.1894, СПб.)
  • Смирнов, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 17.03.1894, СПб.)
  • Самонов, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 3.04.1894, Гатчина)
  • Александров, подпоручик, переведен в 86-й пехотный Вильманстрандский полк (ВПр. 5.05.1894, Гатчина)
  • Гусятников, поручик, переводится в окружное интендантское управление Петербургского военного округа (ВПр. 23.05.1894, Гатчина)
  • Куриленко Иван, подполковник, произведен в полковники, с увольнением от службы, с мундиром и с пенсией (ВПр. 27.05.1894, Гатчина)
  • Марц Леонид Михайлович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 9.06.1894, Петергоф)
  • Ульянов, подполковник, переведен из 22-го пехотного Нижегородского полка (ВПр. 14.06.1894, станция "Люботин")
  • Игонин, подполковник, исключен из списков умершим (ВПр. 14.07.1894, Петергоф)
  • Орехов, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Опочецкому уезду (ВПр. 19.07.1894, Петергоф)
  • Станкевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики с зачислением в запас армейской пехотый по Петербургскому уезду (ВПр. 21.07.1894, Петергоф)
  • Стражевский, штабс-капитан, произведен на вакансию в капитаны (ВПр. 1.08.1894, Петергоф)
  • Потресов, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 10.08.1893 (ВПр. 1.08.1894, Петергоф)
  • Доннер, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 10.08.1893 (ВПр. 1.08.1894, Петергоф)
  • Наговский Иван Александрович, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 1.09.1893 (ВПр. 1.08.1894, Петергоф)
  • Шпанов Алексей, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 16.01.1894 (ВПр. 1.08.1894, Петергоф)
  • Малиновский Назарий Васильевич, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 6.02.1894 (ВПр. 1.08.1894, Петергоф)
  • Зварковский, из 1-го военного Павловского училища, произведен из юнкеров в подпоручики со ст. с 7.08.1893 (ВПр. 8.08.1894, Красное Село)
  • Потриковский Александр Александрович, из 3-го военного Александровского училища, произведен из юнкеров в подпоручики со ст. с 7.08.1893 (ВПр. 8.08.1894, Красное Село)
  • Алдаданов, Балашовского резервного батальона, из Московского пехотного юнкерского училища (военно-училищные курсы), произведен из юнкеров в подпоручики со ст. с 7.08.1893, с переводом в полк (ВПр. 8.08.1894, Красное Село)
  • Перетц Григорий Григорьевич, 9-го стрелкового полка, из Киевского пехотного юнкерского училища (военно-училищные курсы), произведен из юнкеров в подпоручики со ст. с 7.08.1893, с переводом в полк (ВПр. 8.08.1894, Красное Село)
  • Зайцев, штабс-капитан, по Высочайше утвержденному приговору временного военного суда в городе Белозерске, за преступление, совершенное им во время состояния на службе в бывшем Боровичском резервном батальоне (ныне 4-й Финляндский стрелковый полк) и предусмотренное 1 ч. 1454 ст. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, лишается чинов, воинского звания и всех прав состояния, исключается из службы и ссылается в каторжные работы на 15 лет (ВПр. 11.08.1894, Петергоф)
  • Дуброва Николай Михайлович, полковник, пожалован орденом Св. Анны 2-й ст. (Впр. 30.08.1894, Беловеж)
  • Гаврилов Павел, штабс-капитан, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (Впр. 30.08.1894, Беловеж)
  • Фридрихс Владимир, штабс-капитан, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (Впр. 30.08.1894, Беловеж)
  • Ларисов Владимир Васильевич, коллежский советник, старший врач, пожалован орденом Св. Анны 2-й ст. (ВПр. 30.08.1894, Беловеж)
  • Михайлов, штабс-капитан, назначен заведывающим обмундированием кадетского Александровского корпуса, с зачислением по армейской пехоте (ВПр. 12.09.1894, Спала)
  • Лукашевич Петр, подполковник, переведен из 12-го пехотного Великолуцкого полка (ВПр. 22.09.1894, Ливадия)
  • Павловский Николай Акимович, полковник, командир полка, флигель-адъютант, назначен командиром лейб-гвардии 4-го Стрелкового Императорской Фамилии батальона, с оставлением в звании флигель-адъютанта (ВПр. 24.11.1894, Царское Село)
  • Григорьев Георгий Николаевич, классный медицинский фельдшер, коллежский регистратор, переведен из лейб-гвардии Павловского полка с производством за выслугу лет из кандидатов на классную должность, старших аптечных фельдшеров (4.12.1894, СПб.)
  • Семенов, поручик, уволен от службы за болезнью, штабс-капитаном, с мундиром и с пенсией (ВПр. 31.12.1894, СПб.)
  • Тимохович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 2.02.1895, СПб.)
  • Доннер Эрнест Николаевич, поручик, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 19.02.1895, СПб.); произведен на вакансию в штабс-капитаны со ст. с 15.03.1895 (ВПр. 1.08.1895, Красное Село)
  • Глебовский, капитан, произведен на вакансию в подполковники, с переводом в 187-й пехотный резервный Роменский полк (ВПр. 26.02.1895, СПб.)
  • Колюбакин, капитан, произведен на вакансию в подполковники, с переводом в 5-й гренадерский Киевский полк (ВПр. 26.02.1895, СПб.)
  • Вороницын Петр, капитан, произведен на вакансию в подполковники, с переводом в 19-й пехотный Костромской полк (ВПр. 26.02.1895, СПб.)
  • Доманский, капитан, произведен на вакансию в подполковники, с переводом в 18-й пехотный Вологодский полк (ВПр. 26.02.1895, СПб.)
  • Чеглоков Анатолий Анатольевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 14.03.1895, Царское Село)
  • Фитерман Николай Дмитриевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 14.03.1895, Царское Село)
  • Гильдебрандт Николай Федорович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 14.03.1895, Царское Село)
  • Морже Владислав Антонович, переведен из 118-го пехотного Шуйского полка с производством из подпрапорщиков в подпоручики со ст. с 1.09.1894 (ВПр. 17.03.1895, Царское Село)
  • Верещагин, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Белозерскому уезду (ВПр. 29.03.1895, Царское Село)
  • Смирнов, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Выборгскому уезду (ВПр. 20.07.1895, Петергоф)
  • Гаврилов Павел, штабс-капитан, произведен на вакансию в капитаны со ст. с 15.03.1895 (ВПр. 1.08.1895, Красное Село)
  • Фридрихс Владимир, штабс-капитан, произведен на вакансию в капитаны со ст. с 15.03.1895 (ВПр. 1.08.1895, Красное Село)
  • Карякин Алексей Николаевич, штабс-капитан, произведен на вакансию в капитаны со ст. с 15.03.1895 (ВПр. 1.08.1895, Красное Село); пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 6.12.1895, Царское Село)
  • Немерцалов Николай, штабс-капитан, произведен на вакансию в капитаны со ст. с 15.03.1895 (ВПр. 1.08.1895, Красное Село)
  • Кюн Николай Александрович, штабс-капитан, произведен на вакансию в капитаны со ст. с 15.03.1895 (ВПр. 1.08.1895, Красное Село)
  • Стражевский Константин Иванович, поручик, произведен на вакансию в штабс-капитаны со ст. с 15.03.1895 (ВПр. 1.08.1895, Красное Село)
  • Юганов Василий Алексеевич, поручик, произведен на вакансию в штабс-капитаны со ст. с 15.03.1895 (ВПр. 1.08.1895, Красное Село)
  • Любимов Василий Иванович, поручик, произведен на вакансию в штабс-капитаны со ст. с 15.03.1895 (ВПр. 1.08.1895, Красное Село)
  • Тютчев, поручик, произведен на вакансию в штабс-капитаны со ст. с 15.03.1895 (ВПр. 1.08.1895, Красное Село); переведен в петербургский вещевой интендантский склад помощником бухгалтера, с зачислением по армейской пехоте (ВПр. 6.11.1895, Царское Село)
  • Кюн Константин Александрович, поручик, произведен на вакансию в штабс-капитаны со ст. с 15.03.1895 (ВПр. 1.08.1895, Красное Село)
  • Яухци Валериан Карлович, поручик, произведен на вакансию в штабс-капитаны со ст. с 15.03.1895 (ВПр. 1.08.1895, Красное Село)
  • барон Розенкампф фон, подпоручик, состоящий при военно-топографическом отделе Главного штаба, произведен в поручики со ст. с 10.08.1894 (ВПр. 1.08.1895, Красное Село)
  • Михайлов, подпоручик, произведен в поручики со ст. с 1.09.1894 (ВПр. 1.08.1895, Красное Село)
  • Сарычев, подпоручик, состоящий при военно-топографическом отделе Главного штаба, произведен в поручики со ст. с 22.07.1895 (ВПр. 1.08.1895, Красное Село)
  • Потресов, поручик, переведен в отдельный корпус жандармов (ВПр. 7.08.1895, Петергоф)
  • Яблонский, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 9.08.1895, Царское Село)
  • барон Розенкампф фон, подпоручик, выпущен из Константиновского военного училища, с производством из юнкеров со ст. с 8.08.1894 (ВПр. 12.08.1895, Красное Село)
  • Лемберг Михаил Михайлович, подпоручик, окончил военно-училищные курсы Киевского военного училища, произведен из юнкеров (89-го пехотного Беломорского полка) со ст. с 8.08.1894 и с переводом в полк (ВПр. 12.08.1895, Красное Село)
  • Дуброва Николай Михайлович, полковник, назначен командиром 141-го пехотного Можайского полка (ВПр. 14.08.1895, Петергоф)
  • Ребовский, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 24.08.1895, Петергоф)
  • Пономарев Федор Федорович, подпоручик, переведен в отдельный корпус пограничной стражи с переименованием в корнеты (ВПр. 9.09.1895, Петергоф)
  • Липский Альбин Антонович, подпоручик, переведен из 67-го пехотного Тарутинского полка с производством из подпрапорщиков (ВПр. 10.09.1895, Петергоф)
  • Кудрявцев Василий Павлович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 23.09.1895, Царское Село)
  • Стражевский Александр Иванович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 30.09.1895, Царское Село)
  • Стражевский, капитан, переведен в окружное интендантское управление Петербургского военного округа чиновником особых поручений VIII-го класса (ВПр. 17.10.1895, Царское Село)
  • Бойков, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1895 и с переводом в 8-й пехотный Эстляндский полк (ВПр. 20.10.1895, Царское Село)
  • Белявин, подпоручик, переведен из лейб-гвардии Егерского полка с производством из унтер-офицеров со ст. с 8.08.1894 (ВПр. 4.11.1895, Царское Село)
  • Суворов Николай Николаевич, коллежский регистратор, делопроизводитель по хозяйственной части, произведен за выслугу лет в губернские секретари со ст. с 16.08.1895 (ВПр. 5.11.1895, Царское Село)
  • Болотов Владимир Васильевич, капитан, состоящий при Павловском военном училище, произведен на вакансию в подполковники с переводом в полк (ВПр. 6.12.1895, Царское Село)
  • Потриковский Александр Александрович, подполковник, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 6.12.1895, Царское Село)
  • Тарасов Алексей Александрович, поручик, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 6.12.1895, Царское Село)
  • Колпаков Сергей Матвеевич, коллежский секретарь, классный оружейный мастер, произведен за выслугу лет в титулярные советники со ст. с 24.08.1895 (ВПр. 3.12.1895, Царское Село)


  • Бок, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 31.08.1895, Петергоф)
  • Аркадьев, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 31.08.1895, Петергоф)
  • Ульянов, подполковник, переведен в 4-й Финляндский стрелковый полк (ВПр. 1.03.1896, СПб.)
  • Коломийцов, подпрапорщик, произведен в подпоручики с переводом в 29-й пехотный Черниговский полк (ВПр. 14.04.1896, Царское Село)
  • Байков, подпрапорщик, произведен в подпоручики с переводом в 86-й пехотный Вильманстрандский полк (ВПр. 7.05.1896, Петровский Дворец)
  • Завадский, подполковник, переведен из лейб-гвардии Павловского полка с переименованием из капитанов (ВПр. 7.05.1896, Петровский Дворец); переведен в 89-й пехотный Беломорский полк (ВПр. 21.10.1896, Царское Село)
  • Троицкий Петр Доримедонтович, подполковник, переведен из Александро-Невского резервного батальона с производством на ваканцию из капитанов (ВПр. 14.05.1896, Москва)
  • Блофиельд Леонид Карлович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 14.05.1896, Москва); переведен в 6-й Санкт-Михельский Финский стрелковый батальон (ВПр. 18.11.1896, Царское Село)
  • Доманский Григорий Иосифович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 14.05.1896, Москва)
  • Кашерининов Владимир Михайлович, полковник, командир полка, пожалован орденом Св. Владимира 3-й ст. (ВПр. 14.05.1896, Москва)
  • Шорохов Константин, капитан, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 14.05.1896, Москва)
  • Лядов Александр Александрович, подполковник, пожалован орденом Св. Станислава 2-й ст. (ВПр. 14.05.1896, Москва)
  • Юганов Николай Алексеевич, капитан, пожалован орденом Св. Станислава 2-й ст. (ВПр. 14.05.1896, Москва)
  • Немерцалов Николай, капитан, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 14.05.1896, Москва)
  • Макаров, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Астраханскому уезду (ВПр. 7.07.1896, Петергоф)
  • Ильтонов Евгений Васильевич, поручик, произведен на ваканцию в штабс-капитаны со ст. с 15.03.1896 (ВПр. 1.08.1896, Красное Село)
  • Гильдебрандт, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 5.08.1895 (ВПр. 1.08.1896, Красное Село)
  • Сулимерский, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 1.09.1895 (ВПр. 1.08.1896, Красное Село)
  • Павловский Ярослав Львович, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 1.09.1895 (ВПр. 1.08.1896, Красное Село)
  • барон Розенкампф, подпоручик, из Александровского военного училища, произведен из юнкеров со ст. со дня выпуска (ВПр. 12.08.1896, Красное Село)
  • Тарасов Павел Александрович, подпоручик, произведен из юнкеров по окончании военно-училищных курсов Киевского пехотного юнкерского училища со ст. с 12.08.1895 (ВПр. 12.08.1896, Красное Село); зачислен в запас армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 13.11.1896, Царское Село)
  • Чечуев, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 7.05.1896 и с переводом во 2-й пехотный Софийский Императора Александра III полк (ВПр. 6.09.1896, Бернсторф)
  • Шпанов Алексей, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 26.11.1896, СПб.)
  • Яцимирский Августин Вильгельмович, капитан, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 1.12.1896, Царское Село)
  • Скалон, поручик, офицер-воспитатель 1-го Московского кадетского корпуса, переведен в тот же корпус, с оставлением в настоящей должности (ВПр. 2.12.1896, Царское Село)
  • Лукин, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1896 и с переводом в Осовецкую крепость (ВПр. 14.12.1896, Царское Село)
  • Поплавский, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1896 и с переводом в Осовецкий крепостной пехотный полк (ВПр. 15.12.1896, Царское Село)
  • Андреев, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1896 и с переводом в Осовецкий крепостной пехотный полк (ВПр. 15.12.1896, Царское Село)


  • Королев Степан Егорович, вступил в службу рядовым на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в (9.07.1896); командирован в Московское пехотное юнкерское училище с военно-училищным курсом (7.09.1896)
  • Козунов, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 28.11.1896, Царское Село)
  • Фальк Феликс, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 28.11.1896, Царское Село)
  • Фальк Николай, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 28.11.1896, Царское Село)
  • Герке, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 28.11.1896, Царское Село)
  • Тедерс, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Везенбергскому уезду (ВПр. 28.11.1896, Царское Село)
  • Алдаданов, подпоручик, переведен в 1-й Его Величества Восточно-Сибирский стрелковый батальон (ВПр. 24.01.1897, Царское Село)
  • Камышанский, штабс-капитан, зачислен в запас армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 8.02.1897, Царское Село)
  • барон Розенкампф, подпоручик, переведен в 1-й Восточно-Сибирский линейный батальон (ВПр. 24.02.1897, Царское Село)
  • Андреев Михаил Васильевич, подпоручик, переведен из 146-го пехотного Царицынского полка, с производством из подпрапорщиков (ВПр. 25.03.1897, Царское Село)
  • Козунов Константин Гавриилович, поручик, произведен на ваканцию в штабс-капитаны со ст. с 15.03.1897 (ВПр. 1.04.1897, Царское Село)
  • Бондырев, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 4.08.1896 (ВПр. 1.04.1897, Царское Село)
  • Парникель Виктор Эдуардович, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 1.09.1896 (ВПр. 1.04.1897, Царское Село)
  • Минуков Вячеслав Федорович, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 1.09.1896 (ВПр. 1.04.1897, Царское Село)
  • Калашников Владимир Дмитриевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 16.04.1897, СПб.)
  • Гильдебрандт Николай Федорович, подпоручик, переведен в отдельный корпус пограничной стражи, с переименованием в корнеты (ВПр. 22.04.1897, Царское Село)
  • Сулимерский, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Кутненскому уезду (ВПр. 23.04.1897, Царское Село)
  • Финкович, подпоручик, переведен из 109-го пехотного Волжского полка (ВПр. 9.05.1897, Царское Село)
  • Болотов Владимир Васильевич, полковник, переведен в 89-й пехотный Беломорский полк (ВПр. 24.05.1897, Петергоф)
  • Сопрунов, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 24.06.1897, Петергоф)
  • Тимохович, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Поречскому уезду (ВПр. 24.06.1897, Петергоф)
  • Ждан-Пушкин Николай Степанович, коллежский асессор, младший врач, произведен за выслугу лет в надворные советники со ст. с 17.12.1896 (ВПр. 29.06.1897, Петергоф)
  • Стрелков Илья Александрович, титулярный советник, младший врач, утвержден в чине со ст. с 31.01.1893 (ВПр. 29.06.1897, Петергоф); произведен за выслугу лет в коллежские асессоры со ст. с 31.01.1896 (ВПр. 28.12.1897, Царское Село)
  • Ушаков, подпоручик, выпущен из Пажеского корпуса, с производством из пажей со ст. с 12.08.1896 (ВПр. 13.08.1897, Красное Село)
  • барон Людинкгаузен-Вольф Николай Евгеньевич фон, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров со ст. с 12.08.1896 (ВПр. 13.08.1897, Красное Село)
  • Марков Павел Михайлович, подпоручик, выпущен из Александровского военного училища, с производством из юнкеров со ст. со дня выпуска (ВПр. 13.08.1897, Красное Село)
  • Александров, подпоручик, переведен в 178-й пехотный резервный Изборский полк по окончании военно-училищных курсов Московского военного училища, с производством из унтер-офицеров со ст. с 12.08.1897 (ВПр. 13.08.1897, Красное Село)
  • Маркович Федор, подпоручик, переведен по окончании военно-училищных курсов Московского военного училища из 200-го пехотного Александро-Невского полка, с производством из юнкеров со ст. 12.08.1896 (ВПр. 13.08.1897, Красное Село)
  • Сарычев, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 2.09.1897, Беловеж)
  • Агафонов Михаил Владимирович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 16.09.1897, Спала)
  • Зварковский, подпоручик, переведен в лейб-гвардии Финляндский полк со ст. с 8.08.1894 (5.10.1897, Кобург)
  • Кашерининов Владимир Михайлович, полковник, командир полка, Высочайше разрешено принять и носить пожалованный офицерский крест французского ордена Почетного легиона (ВПр. 12.10.1897, Дармштадт)
  • Карякин Алексей, капитан, Высочайше разрешено принять и носить пожалованный кавалерский крест французского ордена Почетного легиона (ВПр. 12.10.1897, Дармштадт)
  • Павловский Ярослав Львович, поручик, Высочайше разрешено принять и носить пожалованный кавалерский крест французского ордена Почетного легиона (ВПр. 12.10.1897, Дармштадт)
  • Доннер, поручик, офицер-воспитатель 1-го кадетского корпуса, переведен в тот же корпус, с оставлением в настоящей должности (ВПр. 1.11.1897, Царское Село); произведен в штабс-капитаны (ВПр. 6.12.1897, СПб.)
  • Фитерман Василий Дмитриевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1987 (ВПр. 19.11.1897, Царское Село)
  • Лавров Иван Ильич, капитан, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 6.12.1897, СПб.)
  • Кюн Николай Александрович, капитан, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 6.12.1897, СПб.)
  • Соколов, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1897 (ВПр. 21.12.1897, Царское Село)
  • Лукашевич Петр, подполковник, пожалован за 25-летнюю в офицерских чинах безпорочную службу орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом (ВПр. 24.12.1897, Царское Село)



  • Кезер, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 28.12.1897, Царское Село)
  • Рейнвальдт, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Гапсальскому уезду (ВПр. 28.12.1897, Царское Село)
  • Семенов, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 28.12.1897, Царское Село)
  • Бауер, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 28.12.1897, Царское Село)
  • Крутовский, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 6.03.1898, СПб.)
  • Смирнов, поручик, переведен в управление Малоярославецкого уездного воинского начальника и.д. делопроизводителя, с зачислением по армейской пехоте (ВПр. 30.03.1898, СПб.)
  • Перетц Григорий Григорьевич, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 7.08.1897 (ВПр. 1.04.1898, СПб.)
  • Потриковский Александр Александрович, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 7.08.1897 (ВПр. 1.04.1898, СПб.)
  • Михелев Иван Александрович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 27.04.1898, Царское Село)
  • Александров, подпоручик, переведен во 2-й Кронштадтский крепостной пехотный батальон (ВПр. 3.05.1898, Царское Село)
  • Бондырев, поручик, переведен в отдельный корпус жандармов (ВПр. 29.05.1898, Царское Село)
  • Григорьев Георгий Николаевич, коллежский регистратор, классный медицинский фельдшер, произведен за выслугу лет в губернские секретари со ст. с 4.12.1897 (ВПр. 14.06.1898, Царское Село)
  • Ушаков, подпоручик, переведен в лейб-гвардии Переображенский полк со ст. с 13.08.1897 (ВПр. 7.08.1898, Петергоф)
  • Петерсен, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров со ст. с 13.08.1898 (ВПр. 8.08.1898, Петергоф)
  • Невельской, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров со ст. со дня выпуска (ВПр. 8.08.1898, Петергоф)
  • Веденяпин Николай Константинович, подпоручик, выпущен из Александровского военного училища, с производством из юнкеров со ст. со дня выпуска (ВПр. 8.08.1898, Петергоф)
  • Мячин, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 23.09.1898, Березино)
  • Суворов, губернский секретарь, делопроизводитель по хозяйственной части, произведен за выслугу лет в коллежские секретари со ст. с 16.08.1898 (ВПр. 25.10.1898, Ливадия)
  • Крутовский, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 5.11.1898, Ливадия)
  • Чеглоков Анатолий Анатольевич, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Полоцкому уезду (ВПр. 19.11.1898, Ливадия)
  • Яковлев, подпоручик, переведен в Выборгский крепостной пехотный батальон (ВПр. 22.11.1898, Ливадия)
  • Шпанов, поручик, назначен заведывающим госпитальной командой Петербургско-Николаевского военного госпиталя, с зачислением по армейской пехоте (ВПр. 23.11.1898, Ливадия)
  • Некрылов, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1898 (ВПр. 26.11.1898, Ливадия)
  • Попов Владимир Иванович, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1898 (ВПр. 26.11.1898, Ливадия)
  • Стрельников Николай Дмитриевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1898 (ВПр. 26.11.1898, Ливадия)
  • Стекольщиков, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1898 (ВПр. 26.11.1898, Ливадия)
  • Кюн Эдуард Александрович, штабс-капитан, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 6.12.1898, Ливадия)
  • Егоров Петр Карпович, штабс-капитан, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 6.12.1898, Ливадия)
  • Стражевский Михаил Иванович, поручик, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 6.12.1898, Ливадия)
  • Ларисов Владимир Васильевич, коллежский советник, старший врач, пожалован орденом Св. Владимира 4-й ст. (ВПр. 6.12.1898, Ливадия)
  • Крупышев Николай Иванович, подпоручик, переведен из 89-го пехотного Беломорского полка с производством из подпрапорщиков со ст. с 1.09.1898 (ВПр. 23.12.1898, Царское Село)
  • Рымашевский, подпоручик, переведен из 89-го пехотного Беломорского полка с производством из подпрапорщиков со ст. с 1.09.1898 (ВПр. 23.12.1898, Царское Село)
  • Котляров, подпоручик, переведен из 89-го пехотного Беломорского полка с производством из подпрапорщиков со ст. с 1.09.1898 (ВПр. 23.12.1898, Царское Село)
  • барон Розенкампф фон, подпоручик, переведен в Выборгскую крепостную артиллерию (ВПр. 24.12.1898, Царское Село)
  • Юганов Николай Алексеевич, капитан, пожалован орденом Св. Анны 2-й ст. (ВПр. 25.12.1898, Царское Село)
  • Баулин, подпоручик, переведен из 33-го драгунского Изюмского полка, с переименованием из корнетов (ВПр. 28.12.1898, Царское Село)



  • Бринкман Александр-Артур-Иоганнес Артурович, в службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося 1-го разряда (30.07.1898); командирован в С.-Петербургское пехотное юнкерское училище для прохождения курса (30.08.1898)
  • Чупилин, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 18.11.1898, Севастополь)
  • Луксингер, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 18.11.1898, Севастополь)
  • Лутохин, подпоручик, определен в службу из запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 13.02.1899, СПб.)
  • Шорохов, капитан, произведен на ваканцию в подполковники с переводом в 96-й пехотный Омский полк (ВПр. 26.02.1899, СПб.)
  • Юганов Николай Алексеевич, капитан, произведен на ваканцию в подполковники с переводом в 95-й пехотный Красноярский полк (ВПр. 26.02.1899, СПб.)
  • Чаусов Алексей Николаевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 29.03.1899, Царское Село)
  • Егоров Петр Карпович, штабс-капитан, произведен на вакансию в капитаны со ст. с 15.03.1899 (ВПр. 1.04.1899, Царское Село)
  • Яцимирский Августин Вильгельмович, штабс-капитан, произведен на вакансию в капитаны со ст. с 15.03.1899 (ВПр. 1.04.1899, Царское Село)
  • Тарасов Алексей Александрович, поручик, произведен на вакансию в штабс-капитаны со ст. с 15.03.1899 (ВПр. 1.04.1899, Царское Село)
  • Яницкий Николай Константинович, поручик, произведен на вакансию в штабс-капитаны со ст. с 15.03.1899 (ВПр. 1.04.1899, Царское Село)
  • Самонов, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 3.04.1898 (ВПр. 1.04.1899, Царское Село)
  • Марц Леонид Михайлович, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 9.06.1898 (ВПр. 1.04.1899, Царское Село)
  • Лемберг Михаил Михайлович, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 8.08.1898 (ВПр. 1.04.1899, Царское Село)
  • Финкович, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 8.08.1898 (ВПр. 1.04.1899, Царское Село)
  • Белявин, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 8.08.1898 (ВПр. 1.04.1899, Царское Село); переведен в 145-й пехотный Новочеркасский Императора Александра III полк (ВПр. 25.04.1899, Царское Село)
  • Морже Владислав Антонович, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 1.09.1898 (ВПр. 1.04.1899, Царское Село)
  • Фитерман Николай Дмитриевич, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 14.03.1899 (ВПр. 1.04.1899, Царское Село)
  • Жданов Петр Маркелович, лекарь, младший врач, утвержден в чине титулярного советника со ст. с 18.12.1894 (ВПр. 28.03.1899, Царское Село); произведен за выслугу лет в коллежские асессоры со ст. с 18.12.1897 (ВПр. 20.06.1899, Петергоф)
  • Лотухин, подпоручик, произведен в сравнение со сверстниками в поручики, со ст. с 30.01.1899 (ВПр. 17.04.1899, СПб.)
  • Маркович, подпоручик, переведен в 4-й гренадерский Несвижский полк (ВПр. 16.05.1899, Петергоф)
  • Чеглоков Анатолий Анатольевич, подпоручик, определен в службу из запаса армейской пехоты по Полоцкому уезду (ВПр. 19.05.1899, Петергоф)
  • Гильдебрандт, поручик, переведн в лейб-гвардии Московский полк, подпоручиком, со ст. с 5.08.1895 (ВПр. 5.06.1899, Петергоф)
  • барон Людинкгаузен-Вольф Николай Евгеньевич фон, подпоручик, переведен в лейб-гвардии Финляндский полк, со ст. с 13.08.1897 (ВПр. 5.06.1899, Петергоф)
  • Потриковский Александр Александрович, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 12.06.1899, Петергоф)
  • Соколовский Николай Васильевич, подполковник, произведен за отличие по службе в полковники (ВПр. 22.06.1899, Петергоф); назначен командиром 2-го Кронштадтского крепостного пехотного батальона (ВПр. 29.11.1899, Гатчина)
  • Соколов, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища с производством из портупей-юнкеров, со ст. с 8.08.1898 (ВПр. 9.08.1899, Красное Село)
  • Прокопович, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища с производством из юнкеров, со ст. с 8.08.1898 (ВПр. 9.08.1899, Красное Село)
  • Десницкий Матвей Владимирович, подпоручик, выпущен из Московского военного училища с производством из портупей-юнкеров, со ст. с 8.08.1898, с прикомандированием к 20-му саперному батальону (ВПр. 9.08.1899, Красное Село)
  • Петерсен, подпоручик, переведен в лейб-гвардии Измайловский полк, со ст. с 8.08.1898 (ВПр. 7.09.1899, Бернсторф)
  • Баулин, подпоручик, переведен в лейб-гвардии Измайловский полк, со ст. с 8.08.1898 (ВПр. 7.09.1899, Бернсторф)
  • Тетхер Иван Иванович, капельмейстер (вольнонаемный), произведен за отличие по службе в коллежские регистраторы (ВПр. 10.10.1899, Вольфсгартен)
  • Ростов Петр Стефанович, подпоручик, переведен из 200-го пехотного резервного Ижорского полка, с производством из подпрапорщиков, со ст. с 1.09.1899 (ВПр. 8.11.1899, Царское Село)
  • Серов, подпоручик, переведен из 200-го пехотного резервного Ижорского полка, с производством из подпрапорщиков, со ст. с 1.09.1899 (ВПр. 8.11.1899, Царское Село)
  • Котляров, подпоручик, переведен в 183-й пехотный резервный Пултуский полк (ВПр. 30.11.1899, Гатчина)
  • Сульменев Роман Петрович, подполковник, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 6.12.1899, Царское Село)
  • Стражевский Константин Иванович, штабс-капитан, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 6.12.1899, Царское Село)
  • Юганов Василий Алексеевич, штабс-капитан, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 6.12.1899, Царское Село)
  • Кривцов, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1899 (ВПр. 10.12.1899, Царское Село)
  • Лукин Сергей Николаевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1899 (ВПр. 10.12.1899, Царское Село)



  • Черняев, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Коломенскому уезду (ВПр. 17.09.1899, Вольфсгартен)
  • Иозефсон, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Везенбергскому уезду (ВПр. 17.09.1899, Вольфсгартен)
  • Оксеншторн, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 17.09.1899, Вольфсгартен)
  • Ренев Александр Иванович, поручик, переведен из 64-го пехотного Казанского полка (ВПр. 5.01.1900, СПб.)
  • Юганов Николай Алексеевич, подполковник, переведен из 95-го пехотного Красноярского полка (ВПр. 5.01.1900, СПб.)
  • Ильин Сергей Иванович, подпоручик, переведен из 145-го пехотного Новочеркасского Императора Алексндра III полка (ВПр. 14.01.1900, СПб.)
  • Кашерининов Владимир Михайлович, полковник, командир полка, произведен за отличие по службе в генерал-майоры, с назначением командиром лейб-гвардии Резервного пехотного полка (ВПр. 13.03.1900, СПб.)
  • Кривцов Сергей Феоктистович, подпоручик, переведен в 94-й пехотный Енисейский полк (ВПр. 26.03.1900, СПб.)
  • Самгин Павел Митрофанович, полковник, назначен командиром полка с должности командира лейб-гвардии Московского полка (ВПр. 29.03.1900, СПб.)
  • Яблонский, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 9.08.1899 (ВПр. 1.04.1900, Москва)
  • Липский Альбин Антонович, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 10.09.1899 (ВПр. 1.04.1900, Москва)
  • Чеглоков Анатолий Анатольевич, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 14.09.1899 (ВПр. 1.04.1900, Москва)
  • Кудрявцев Василий Павлович, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 23.09.1899 (ВПр. 1.04.1900, Москва)
  • Стражевский Александр Иванович, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 30.09.1899 (ВПр. 1.04.1900, Москва)
  • Гензель Евгений Владимирович, коллежский асессор, младший врач, произведен за выслугу лет в надворные советники со ст. с 31.01.1900 (ВПр. 14.05.1900, Царское Село)
  • Фридерихс Владимир, капитан, исключен из списков умерший (ВПр. 27.05.1900, Царское Село)
  • Гласко, поручик, переведен с должности и.д. пристава Хонского уезда Кутаисской губернии, числящегося по армейской пехоте, с отчислением от должности (ВПр. 12.06.1900, Петергоф)
  • Михайлов, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Новоладожскому уезду (ВПр. 27.07.1900, Петергоф)
  • Цирг, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из портупей-юнкеров со ст. с 9.08.1889 (ВПр. 9.08.1900, Луга)
  • Гаврилов Павел, капитан, произведен в подполковники, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и с пенсией (ВПр. 25.08.1900, Беловеж)
  • Соколов, подпоручик, переведен в лейб-гвардии Измайловский полк (ВПр. 13.09.1900, Спала)
  • Стражевский Константин Иванович, штабс-капитан, произведен за выслугу лет в капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Доннер Эрнест Николаевич, штабс-капитан, произведен за выслугу лет в капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Юганов Василий Алексеевич, штабс-капитан, произведен за выслугу лет в капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Любимов Василий Иванович, штабс-капитан, произведен за выслугу лет в капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Кюн Эдуард Александрович, штабс-капитан, произведен за выслугу лет в капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Яухци Валериан Карлович, штабс-капитан, произведен за выслугу лет в капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Ильтонов Евгений Васильевич, штабс-капитан, произведен за выслугу лет в капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Козунов Константин Гавриилович, штабс-капитан, произведен за выслугу лет в капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Тарасов Алексей Александрович, штабс-капитан, произведен за выслугу лет в капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Стражевский Михаил Иванович, поручик, произведен за выслугу лет в штабс-капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Доманский Юлиан Адамович, поручик, произведен за выслугу лет в штабс-капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Борковский Антон Людвигович, поручик, произведен за выслугу лет в штабс-капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Померанцев Константин Васильевич, поручик, произведен за выслугу лет в штабс-капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Гейштовт Томаш-Болеслав Адольфович, поручик, произведен за выслугу лет в штабс-капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Богданов, поручик, произведен за выслугу лет в штабс-капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Гласко Адам Сигизмундович, поручик, произведен за выслугу лет в штабс-капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Денемарк Александр, поручик, произведен за выслугу лет в штабс-капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Трутнев Петр Васильевич, поручик, произведен за выслугу лет в штабс-капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Наговский Иван Александрович, поручик, произведен за выслугу лет в штабс-капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Малиновский Назарий Васильевич, поручик, произведен за выслугу лет в штабс-капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Ренев Александр Иванович, поручик, произведен за выслугу лет в штабс-капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • барон Розенкампф фон, поручик, состоящий при военно-топографическом отделении Главного штаба, произведен за выслугу лет в штабс-капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Павловский Ярослав Львович, поручик, состоящий при военно-топографическом отделении Главного штаба, произведен за выслугу лет в штабс-капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Финкович, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Новгородскому уезду (ВПр. 1.11.1900, Ливадия)
  • Десницкий Матвей Владимирович, подпоручик, переведен в 21-й саперный батальон (ВПр. 11.12.1900, Ливадия)
  • Лукашевич Петр, подполковник, назначен Спасским (Тамбовской губернии) уездным воинским начальником, с зачислением по армейской пехоте (ВПр. 28.12.1900, Ливадия)
  • Немерцалов Николай, капитан, исключен из списков умершим (ВПр. 28.12.1900, Ливадия)


  • Бринкман Александр-Артур-Иоганнес Артурович, юнкер рядового звания, окончил С.-Петербургское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду, переименован в подпрапорщики, с переводом в 89-й пехотный Беломорский полк (Пр. начальника штаба войск гвардии и Петербургского военного округа № 112, 9.08.1900)
  • Бекман, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Везенбергскому уезду (ВПр. 10.11.1900, Ливадия)
  • Стромберг, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 10.11.1900, Ливадия)
  • Шпицберг Александр, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 10.11.1900, Ливадия)
  • Шпицберг Федор, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 10.11.1900, Ливадия)


  • Гаврилов Павел, бывший капитан полка, ныне отставной подполковник, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 1.01.1901, Ливадия)
  • Лавров Иван Ильич, капитан, пожалован орденом Св. Станислава 2-й ст. (ВПр. 1.01.1901, Ливадия)
  • Наговский Иван Александрович, штабс-капитан, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 1.01.1901, Ливадия)
  • Денемарк Александр, штабс-капитан, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 1.01.1901, Ливадия)
  • Маскин Александр Александрович, подпоручик, переведен из 145-го пехотного Новочеркасского Иvператора Александра III полка, с производством из подпрапорщиков со ст. с 1.09.1900 (ВПр. 9.01.1901, Ливадия)
  • Яблонский, поручик, переведен в Читинский резервный батальон (ВПр. 21.01.1901, СПб.); переведен из Читинского резервного батальона (ВПр. 19.05.1901, Петергоф)
  • Крюков, подпоручик, переведен из 145-го пехотного Новочеркасского полка Императора Александра III, с производством из подпрапорщиков со ст. с 1.09.1899 (ВПр. 31.01.1901, СПб.)
  • Исаев Виктор Артемьевич, подпоручик, переведен из 91-го пехотного Двинского полка, с производством из подпрапорщиков (ВПр. 4.02.1901, СПб.)
  • Кейзер Яков Владимирович, подполковник, переведен из 91-го пехотного Двинского полка, с производством на ваканцию из капитанов (ВПр. 26.02.1901, СПб.); переведен в 89-й пехотный Беломорский полк (ВПр. 4.11.1901, Псков)
  • Яницкий Николай Константинович, капитан, произведен за выслугу лет в капитаны, со ст. с 6.03.1901 (ВПр. 1.04.1901, СПб.)
  • Парникель Виктор Эдуардович, поручик, произведен за выслугу лет в штабс-капитаны, со ст. с 1.09.1900 (ВПр. 1.04.1901, СПб.); пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 6.12.1901, СПб.)
  • Минуков Вячеслав Федорович, поручик, произведен за выслугу лет в штабс-капитаны, со ст. с 1.09.1900 (ВПр. 1.04.1901, СПб.)
  • Доманский Григорий Иосифович, подпоручик, произведен за выслугу лет в поручики, со ст. с 14.05.1900 (ВПр. 1.04.1901, СПб.); переведен в отдельный корпус пограничной стражи (ВПр. 13.07.1901, Петергоф)
  • Андреев Михаил Васильевич, подпоручик, произведен за выслугу лет в поручики, со ст. с 25.03.1901 (ВПр. 1.04.1901, СПб.)
  • Рымашевский, подпоручик, исключен из списков умершим (ВПр. 25.04.1901, Царское Село)
  • Некрылов, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 10.05.1901, Петергоф)
  • Перетц Григорий Григорьевич, поручик, произведен за отличные успехи в науках, окончивший курс Александровской юридической академии, в штабс-капитаны (23.05.1901, Петергоф)
  • Григорьев Георгий Николаевич, губернский секретарь, классный медицинский фельдшер, произведен за выслугу лет в коллежские секретари, со ст. с 4.12.1900 (ВПр. 3.06.1901, Петергоф)
  • Мешетич Александр Николаевич, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из портупей-юнкеров, со ст. с 9.08.1900 (ВПр. 13.08.1901, Красное Село)
  • Самонов Валериан Александрович, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. со дня выпуска (ВПр. 13.08.1901, Красное Село)
  • Васильев Леонид Петрович, подпоручик, выпущен из Киевского военного училища, с производством из портупей-юнкеров, со ст. с 9.08.1900 (ВПр. 13.08.1901, Красное Село)
  • Ратко Николай Александрович, подпоручик, переведен из 89-го пехотного Беломорского полка, с производством из подпрапорщиков, со ст. с 1.09.1901 (ВПр. 7.11.1901, Царское Село)
  • Суворов Николай Николаевич, коллежский секретарь, делопроизводитель по хозяйственной части, произведен за выслугу лет в титулярные советники. со ст. с 16.08.1901 (ВПр. 18.11.1901, Царское Село)
  • Невельский, подпоручик, переведен в 145-й пехотный Новочеркасский Императора Александра III (ВПр. 28.11.1901, Царское Село)
  • Крашенинников Сергей Николаевич, полковник, переведен из лейб-гвардии Московского полка, с производством на вакансию из капитанов, с отчислением от Павловского военного училища (ВПр. 6.12.1901, СПб.)
  • Самгин Павел Митрофанович, полковник, командир полка, пожалован орденом Св. Владимира 3-й ст. (ВПр. 6.12.1901, СПб.)
  • Карякин Алексей Николаевич, капитан, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 6.12.1901, СПб.)
  • Ильтонов Евгений Васильевич, капитан, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 6.12.1901, СПб.)
  • Богданов, штабс-капитан, переведен в окружное интендантское управление Петербургского военного округа, помощником столоначальника, с зачислением по армейской пехоте (ВПр. 8.12.1901, Царское Село)
  • Зимин Николай Аркадьевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1901 (ВПр. 19.12.1901, Царское Село)
  • Андрианов Борис Александрович, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1901 (ВПр. 19.12.1901, Царское Село)
  • Федоров Иван Валентинович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 27.12.1901, Царское Село)
  • Ларисов Владимир Васильевич, коллежский советник, старший врач


  • Луксингер Бруно Александрович, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 8.10.1901, Спала)
  • Мутовкин, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 8.10.1901, Спала)
  • Монахов, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 15.12.1901, Царское Село)
  • Иванов, подпоручик, переведен из 89-го пехотного Беломорского полка, с производством из подпрапорщиков со ст. с 1.09.1901 (ВПр. 1.01.1902, СПб.)
  • Ратко Николай Александрович, подпоручик, переведен в 198-й пехотный резервный Алксандро-Невский полк (ВПр. 15.01.1902, СПб.)
  • Витвинский Владимир Николаевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 21.02.1902, СПБ.)
  • Денемарк Александр, штабс-капитан, уволен от службы для определения к статским делам, с переименованием в титулярные советники (ВПр. 22.03.1902, СПб.)
  • Мячин, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Петербургскому уеду (ВПр. 27.03.1902, СПб.)
  • Клечетов Яков Яковлевич, младший врач, утвержден в чине титулярного советника, со ст. с 30.11.1897 (ВПр. 24.03.1902, СПб.)
  • Стражевский Михаил Иванович, штабс-капитан, произведен за выслугу лет в капитаны, со ст. с 6.05.1901 (ВПр. 1.04.1902, СПб.)
  • Калашников Владимир Дмитриевич, подпоручик, произведен за выслугу лет в поручики, со ст. с 16.04.1901 (ВПр. 1.04.1902, СПб.)
  • Марков Павел Михайлович, подпоручик, произведен за выслугу лет в поручики, со ст. с 13.08.1901 (ВПр. 1.04.1902, СПб.)
  • Фитерман Василий Дмитриевич, подпоручик, произведен за выслугу лет в поручики, со ст. с 1.09.1901 (ВПр. 1.04.1902, СПб.)
  • Соколов Николай Васильевич, подпоручик, произведен за выслугу лет в поручики, со ст. с 1.09.1901 (ВПр. 1.04.1902, СПб.)
  • Агафонов Михаил Владимирович, подпоручик, произведен за выслугу лет в поручики, со ст. с 16.09.1901 (ВПр. 1.04.1902, СПб.)
  • Лавров Иван Ильич, капитан, назначен и.д. Ямбургского уездного воинского начальника, с зачислением по армейской пехоте (ВПр. 6.04.1902, СПб.)
  • Мешетич Александр Николаевич, подпоручик, переведен в лейб-гвардии 1-й стрелковый Его Величества батальон (ВПр. 17.04.1902, СПб.)
  • барон Розенкампф фон, штабс-капитан, зачислен, на основании Свода военных положений 1869 г., кн. VII, ст. 754, п. В., в запас армейской пехоты по Выборгской губернии (ВПр. 26.04.1902, Царское Село)


  • барон Тизенгаузен, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 30.09.1902, Ливадия)
  • Луксингер Николай Александрович, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 5.10.1902, Ливадия)


  • Федоров Александр, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. с 10.08.1903 (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Кобранов, подпоручик, выпущен из Московского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. со дня выпуска (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Моритц Аркадий Владимирович, подпоручик, выпущен из Киевского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. с 10.08.1903 (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Кричагин, подпоручик, выпущен из С.-Петербургского пехотного юнкерского училища, с производством из портупей-юнкеров, со ст. с 10.08.1903 (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Шек, подпоручик, выпущен из Виленского пехотного юнкерского училища, с производством из юнкеров, ст. со дня выпуска (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Макаров Дмитрий Никитич, подпоручик, выпущен из Одесского пехотного юнкерского училища, с производством из портупей-юнкеров, со ст. с 10.08.1903 (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Дмитревский Александр Михайлович, подпоручик, выпущен из Чугуевского пехотного юнкерского училища, с производством из юнкеров, со ст. со дня выпуска (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Шимановский, подпоручик, выпущен из Тифлисского пехотного юнкерского училища, с производством из юнкеров, со ст. со дня выпуска (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)


  • Выводцев, унтер-офицер, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты, с переводом в 91-й пехотный Двинский полк (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)
  • Биронт, унтер-офицер, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты, с переводом в 91-й пехотный Двинский полк (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)
  • Модестов, унтер-офицер, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты, с переводом в 91-й пехотный Двинский полк (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)
  • Иванов, унтер-офицер, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты, с переводом в 91-й пехотный Двинский полк (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)
  • Тестин, унтер-офицер, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты, с переводом в 91-й пехотный Двинский полк (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)
  • Дондорф, унтер-офицер, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты, с переводом в 91-й пехотный Двинский полк (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)
  • Бирк, унтер-офицер, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты, с переводом в 91-й пехотный Двинский полк (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)
  • Паас, унтер-офицер, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты, с переводом в 91-й пехотный Двинский полк (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)
  • Татарин, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 29.12.1905, Царское Село)
  • Васильев, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Гдовскому уезду (ВПр. 19.11.1906, Царское Село)
  • Власьев, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Можайскому уезду (ВПр. 19.11.1906, Царское Село)
  • Орлов, поручик, переведен во 6-й гренадерский Таврический полк (ВПр. 17.02.1908, Царское Село)
  • Блумберг, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Рижскому уезду (ВПр. 16.12.1909, Ливадия)
  • Богданов, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 14.12.1909, Ливадия)
  • Гербст, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 11.11.1909, Ливадия)
  • Крейцер, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ревельскому уезду (ВПр. 14.12.1909, Ливадия)
  • Лебедев, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Царскосельскому уезду (ВПр. 14.12.1909, Ливадия)
  • Лухсингер Вальтер Александрович, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 19.11.1909, Ливадия)
  • Круль, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Верроскому уезду (ВПр. 18.06.1910, Балтийский Порт, яхта "Штандарт")
  • Лебедев, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 26.05.1910, Царское Село)
  • Полетаев, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Старорусскому уезду (ВПр. 30.09.1910, Фридберг)
  • Тамулевич, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 26.05.1910, Царское Село)


  • Славчев, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. с 6.08.1912
  • Федоров Борис, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. с 6.08.1912
  • Посохов Андрей Андреевич, полковник, командир полка
  • Кюн, подполковник, командир батальона
  • Козунов, подполковник, командир батальона
  • Пушкин, полковник, командир батальона
  • Поляков, полковник, командир батальона
  • Лебедев, капитан, начальник учебной команды
  • Клечетов Яков Яковлевич, коллежский советник, доктор медицины, старший врач



  • Завгородский, унтер-офицер, произведен в прапорщики армейской пехоты (ВПр. 1.07.1914, Петрегоф)
  • Зоммер, унтер-офицер, произведен в прапорщики армейской пехоты (ВПр. 1.07.1914, Петрегоф)
  • Васильев, унтер-офицер, произведен в прапорщики армейской пехоты (ВПр. 1.07.1914, Петрегоф)

Галерея

Источники

  • Лыков И.П. Георгиевские кавалеры 92-го пехотного Печорского полка за период Первой мировой войны /нижние чины/". Москва, 2011