95-й пехотный Красноярский полк

Материал из Russian Estonia
Перейти к: навигация, поиск
Знак офицерский 95-го пехотного Красноярского полка (мастерская Генриха Канна, бронза, золочение, эмаль, вес 35,66 гр., размер 56х37 мм.)
Эполеты штабс-капитана 2-й бригады 24-й пехотной дивизии

95-й пехотный Красноярский полк

  • Старшинство: 17.05.1797.
  • Полковой праздник: 23 апреля.
  • Дислокация: с октября 1892 1-й, 2-й батальоны и склады в городе Дерпт/Юрьев Лифляндской губернии, 9-я и 10-я роты в городе Вольмаре, 11-я, 12-я роты и 4-й батальон в городе Вендене.
  • Входил во 2-ю бригаду 24-й пехотной дивизии 18-го армейского корпуса (затем 1-го армейского корпуса).

История

95-й пехотный Красноярский полк вместе с 93-м пехотным Иркутским и 94-м пехотным Енисейским полками принимали участие в наступлении Керенского (10.07.1917) южнее Двинска, в районе железнодорожной линии Петербург - Варшава, пытаясь взломать оборону германской 88-й пехотной дивизии von Menges (точнее - 255-го и 425-го пехотных полков), но продвинуться дальше первой линии не смогли.

Командиры

Офицерский состав

  • Антонов, титулярный советник, делопроизводитель по хозяйственной части, уволен от службы за болезнью, с мундиром (ВПр. 17.01.1893, СПб.)
  • Маркузе Павел Павлович, окончил курс Императорской военно-медицинской академии со степенью лекаря и определен в службу в полк (ВПр. 31.01.1893, СПб.)
  • Боярогло, капитан, произведен в подполковники на ваканцию с переводом в 100-й пехотный Островский полк (ВПр. 26.02.1893, СПб.)
  • Дрогон Иван Яковлевич, капитан, произведен в подполковники на ваканцию с переводом в 94-й пехотный Енисейский полк (ВПр. 26.02.1893, СПб.)
  • Петров, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 27.02.1893, СПб.)
  • Ломан Владимир Логинович, капитан, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 2.03.1893, СПб.)
  • Шишов Николай Дмитриевич, капитан, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 2.03.1893, СПб.)
  • Егоров Константин, поручик, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 2.03.1893, СПб.)
  • Богданов Михаил Федорович, поручик, переведен в 93-й пехотный Иркутский полк (ВПр. 11.03.1893, СПб.)
  • Рябинин Николай Александрович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 21.04.1893, Ливадия)
  • Григорьев, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Петербургскому уезду (5.05.1893, Ливадия)
  • Тарасевич Алексей Иосифович, подполковник, переведен в 94-й пехотный Енисейский полк (ВПр. 29.05.1893, Гатчина)
  • Дементьев Леонид Иванович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 19.06.1893, Юнгферзунд, яхта "Царевна")
  • Степанов, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 19.06.1893, Юнгферзунд, яхта "Царевна"); зачислен в запас армейской пехоты по Юрьевскому уезду (в ВПр. без указания губернии) (ВПр. 23.10.1893, Гатчина)
  • Ралгин Николай Павлович, полковник, состоящий в запасе армейской пехоты, определен в службу (ВПр. 30.06.1893, Бромарф, яхта "Царевна)
  • Бирнбаум, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Вольмарскому уезду (ВПр. 9.07.1893, Петергоф)
  • Коченовский Владимир Иосифович, поручик, переведен в 91-й пехотный Двинский полк (ВПр. 13.07.1893, Петергоф)
  • Кейзер Александр Владимирович, поручик, переведен из 91-го пехотного Двинского полка (ВПр. 13.07.1893, Петергоф)
  • Хороманский Александр Андреевич, штабс-капитан, произведен в капитаны на ваканцию (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Иванов Александр Константинович, штабс-капитан, произведен в капитаны на ваканцию (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Владимиров Василий Николаевич, поручик, произведен в штабс-капитаны на ваканцию (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Машарский Антон Игнатьевич, поручик, произведен в штабс-капитаны на ваканцию (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Ройтап Владимир Николаевич, поручик, произведен в штабс-капитаны на ваканцию (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Гольдгаммер Евгений Александрович, подпоручик, произведен в поручики на ваканцию со ст. с 9.08.1892 (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Доморацкий Леонид Гаврилович, подпоручик, произведен в поручики на ваканцию со ст. с 21.05.1893 (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Терентьев Николай Алексеевич, подпоручик, произведен в поручики на ваканцию со ст. с 19.08.1892 (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Филиппович Иван Петрович, подпоручик, произведен в поручики на ваканцию со ст. с 5.05.1893 (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Гаврилов, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 28.07.1893, Петергоф)
  • Смирнов Алексей Алексеевич, подпоручик, со ст. 4.08.1892, из Московского пехотного юнкерского училища (ВПр. 7.08.1893, Царское Село)
  • Авербург, окончил Московское пехотное юнкерское училище, из юнкеров произведен в подпоручики со ст. 4.08.1892, с переводом в 24-ю артиллерийскую бригаду (ВПр. 7.08.1893, Царское Село)
  • Ранко, окончил Московское пехотное юнкерское училище, из юнкеров произведен в подпоручики со ст. 4.08.1892, с переводом в 41-ю артиллерийскую бригаду (ВПр. 7.08.1893, Царское Село)
  • Дмитриев Сергей Николаевич, подпоручик, со ст. 4.08.1892, из Киевского пехотного юнкерского училища (ВПр. 7.08.1893, Царское Село)
  • Калакуцкий Константин Лукич, подполковник, за отличие по службе произведен в полковники, с назначением Владимир-Волынским уездным воинским начальником, с зачислением по армейской пехоте (ВПр. 15.08.1893, Либава, яхта "Полярная Звезда")
  • Долгополов Александр Александрович, капитан, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 30.08.1893, Копенгаген, яхта "Полярная Звезда")
  • Хороманский Александр Андреевич, капитан, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 30.08.1893, Копенгаген, яхта "Полярная Звезда")
  • Крючков Владимир Васильевич, штабс-капитан, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 30.08.1893, Копенгаген, яхта "Полярная Звезда")
  • Ветвицкий Владимир Степанович, поручик, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 30.08.1893, Копенгаген, яхта "Полярная Звезда")
  • Савицкий Семен Львович, колежский советник, доктор медицины, старший врач, пожалован орденом Св. Анны 2-й ст. (ВПр. 30.08.1893, Копенгаген, яхта "Полярная Звезда")
  • Рутковский, капитан, уволен от службы за болезнью, подполковником, с мундиром и с пенсией (ВПр. 8.09.1893, Фреденсборг)
  • Качин Федор Иванович, переведен из 86-го пехотного Вильманстрандского полка с производством из подпрапорщиков в подпоручики со ст. с 1.09.1892 (ВПр. 6.10.1893, яхта "Полярная Звезда", Балтийское море)
  • Коноплев Сергей Васильевич, подполковник, переведен с должности офицера-воспитателя Александровского кадетского корпуса (ВПр. 8.11.1893, Гатчина)
  • Шниквальд, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1893, с переводом в 12-й пехотный Великолуцкий полк (ВПр. 12.11.1893, Гатчина)
  • Майков, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1893, с переводом в 120-й пехотный Серпуховский полк (ВПр. 21.11.1893, Гатчина)
  • Александров Николай Николаевич, переведен из 85-го пехотного Выборгского полка, с производством из подпрапорщиков в подпоручики со ст. с 1.09.1893 (ВПр. 28.11.1893, Гатчина)
  • Авдеев, поручик, переведен в 1-й Финляндский стрелковый полк (11.12.1893, Гатчина)
  • Соколов Михаил Егорович, поручик, переведен из 1-го Финляндского стрелкового полка (11.12.1893, Гатчина)
  • Иванов Владимир Иванович, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1893 (ВПр. 17.12.1893, Гатчина)
  • Юзефович Георгий Иосифович, поручик, переведен в отдельный корпус пограничной стражи (ВПр. 26.12.1893, Гатчина); назначен и.д. помощника старшего адъютанта штаба отдельного корпуса пограничной стражи (ВПр. по отдельному корпусу пограничной стражи № 10, 30.12.1893)


  • Гиршфельдт, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 17.11.1893, Гатчина)
  • Лихтенштейн, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 17.11.1893, Гатчина)
  • Фейерейзен, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 17.11.1893, Гатчина)

В городе Юрьеве:

В городе Вольмаре:

В городе Валке:

В городе Вендене:


  • Смецюшевский Эдмунд Львович, переведен из 68-го лейб-пехотного Бородинского полка, с производством из подпрапорщиков в подпоручики, со ст. с 1.09.1893 (ВПр. 9.01.1894, СПб.)
  • Рожанский Нарциз Михайлович, переведен из 117-го пехотного Ярославского полка, с производством из подпрапорщиков в подпоручики, со ст. с 1.09.1893 (ВПр. 21.03.1894, СПб.)
  • Серяков Александр Лаврентьевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 26.05.1894, Гатчина)
  • Богославский Сергей Павлович, из 1-го военного Павловского училища, произведен из юнкеров в подпоручики со ст. с 7.08.1893 (ВПр. 8.08.1894, Красное Село)
  • Колосов Василий Николаевич, из 2-го военного Константиновского училища, произведен из юнкеров в подпоручики со ст. с 7.08.1893 (ВПр. 8.08.1894, Красное Село)
  • Сопоцько Аркадий Александрович, из 3-го военного Александровского училища, произведен из юнкеров в подпоручики со ст. с 7.08.1893 (ВПр. 8.08.1894, Красное Село)
  • Лебедев, подпрапорщик, произведен в подпоручики, с переводом в Александро-Невский резервный батальон (ВПр. 20.09.1894, станция "Щепетовка")
  • Дмитриенко, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1893, с переводом в 148-й пехотный Каспийский полк (ВПр. 14.10.1894, Ливадия)
  • Петкевич, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Перновскому уезду (ВПр. 9.11.1894, СПб.)
  • Васильев Дмитрий Васильевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 17.11.1894, СПб.)
  • Дмитренко Федор Александрович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 29.11.1894, СПб.)
  • Максимов Александр Николаевич, переведен из 94-го пехотного Енисейского полка, с производством из подпрапорщиков в подпоручики со ст. с 1.09.1894 (ВПр. 29.12.1894, СПб.)


  • Янковский, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Люблинскому уезду (ВПр. 5.10.1894, Ливадия)
  • Цур-Мюлен фон, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 5.10.1894, Ливадия)


В городе Юрьеве:

В городе Вольмаре:

В городе Вендене:


  • Чебыкин Александр Федорович, подпоручик, состоящий в прикомандировании к артиллерии, переведен в 25-ю артиллерийскую бригаду (ВПр. 25.02.1895, СПб.)
  • Ковалев Леонид Иванович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 4.03.1895, СПб.)
  • Фадеев, губернский секретарь, классный медицинский фельдешер, произведен за выслугу лет в коллежские секретари со ст. с 23.10.1894 (ВПр. 5.03.1895, СПб.)
  • Воротников Алексей Алексеевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 24.04.1895, Царское Село)
  • Трахтенберг Алексей Львович, коллежский асессор, младший врач, произведен за выслугу лет в надворные советники со старшинством с 10.01.1895 (ВПр. 2.07.1895, Петергоф)
  • Забелин Николай Михайлович, поручик, состоящий при 1-м кадетском корпусе, произведен на вакансию в штабс-капитаны со ст. с 15.03.1895, с оставлением в том же корпусе (ВПр. 15.07.1895, Красное Село)
  • Николаевский Виктор Павлович, подпоручик, окончил военно-училищные курсы Киевского военного училища, произведен из юнкеров (98-го пехотного Юрьевского полка) со ст. с 8.08.1894 и с переводом в полк (ВПр. 12.08.1895, Красное Село)
  • Жуковский Василий Павлович, доктор медицины, состоящий в запасе чиновников военно-медицинского ведомства и на учете по Петербургскому уезду определен в службу в полк младшим врачом (ВПр. 12.11.1895, Царское Село)


  • Васильев, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Псковскому уезду (ВПр. 2.11.1895, Царское Село)
  • Панаев, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 2.11.1895, Царское Село)

В городе Юрьеве:

В городе Вольмаре:

В городе Вендене:


  • Горяев Иван Степанович, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1895 (ВПр. 5.02.1896, СПб.)
  • Индриксон, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1895 и с переводом в Свирский резервный батальон (ВПр. 25.02.1896, СПб.)
  • Куликовский Владимир Викентьевич, подполковник, переведен из 87-го пехотного Нейшлотского полка с производством из капитанов на ваканцию (ВПр. 26.02.1896, СПб.)
  • Шванк Карл Александрович, подполковник, переведен из 89-го пехотного Беломорского полка с производством из капитанов на ваканцию (ВПр. 26.02.1896, СПб.)
  • Соловьев Александр Филиппович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 28.02.1896, СПб.)
  • Миллер Алексей Борисович, подпоручик, переведен из 2-го Зегржского крепостного пехотного батальона (ВПр. 27.04.1896, Царское Село)
  • Пыхачев Николай Аполлонович, полковник, командир полка, назначен из лейб-гвардии Финляндского полка (29.04.1896, Царское Село)
  • Румянцев, подпрапорщик, произведен в подпоручики с переводом в 89-й пехотный Беломорский полк (ВПр. 4.05.1896, Царское Село)
  • Калашников, подпрапорщик, произведен в подпоручики с переводом в 110-й пехотный Камский полк (ВПр. 8.05.1896, Петровский Дворец)
  • Кручинин Александр Аристархович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 14.05.1896, Москва)
  • Бахаров Сергей Михайлович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 14.05.1896, Москва)
  • Иванов Федор Иванович, поручик, прикомандированный к корпусу военных топографов, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 14.05.1896, Москва)
  • Забелин Николай Михайлович, штабс-капитан, и.д. офицера-воспитателя 1-го кадетского корпуса, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 14.05.1896, Москва); офицер-воспитатель 1-го кадетского корпуса, переведен в тот же корпус с оставлением в настоящей должности (ВПр. 8.11.1896, Царское Село)
  • Передерий Тимофей Сидорович, кандидат на классную должность, произведен в коллежские регистраторы с назначением делопроизводителем по хозяйственнной части (ВПр. 23.06.1896, Царское Село)
  • Балинов Иван Степанович, подпоручик, переведен из 2-го гренадерского Перновского полка по окончании военно-училищных курсов Московского пехотного юнкерского училища, с производством из юнкеров со ст. со дня выпуска (ВПр. 12.08.1896, Красное Село)
  • Иванов Митрофан Григорьевич, подпоручик, переведен из 132-го пехотного Бендерского полка по окончании военно-училищных курсов Киевского пехотного юнкерского училища, с производством из юнкеров со ст. со дня выпуска (ВПр. 12.08.1896, Красное Село)
  • Опацкий Константин Нарциссович, поручик, офицер-воспитатель Александровского кадетского копруса, переведен в тот же корпус, с оставлением в настоящей должности (ВПр. 21.09.1896, Бальмораль)
  • Соловьев, лекарь, младший врач, исключен из списков умершим (ВПр. 15.12.1896, Царское Село)
  • Брандт Платон Александрович, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1896 и с переводом в 159-й пехотный Гурийский полк (ВПр. 29.12.1896, Царское Село)


  • Карлблом, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 4.10.1896, Дармштадт)
  • Дирик, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 12.11.1896, Царское Село)


  • Брицке, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 31.01.1897, Царское Село)
  • Карлблом, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 31.10.1897, Царское Село)
  • Матисен, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 31.10.1897, Царское Село)
  • Пильберг Густав Карлович, вступил в службу рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда (18.03.1897); произведен в ефрейторы (12.10.1897)




В городе Юрьеве:

В городе Вольмаре:

В городе Вендене:



  • Даугель, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 4.10.1899, Вольфсгартен)
  • барон Унгерн-Штернберг, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 4.10.1899, Вольфсгартен)

В городе Юрьеве:

В городе Вольмаре:

В городе Вендене:


  • Василенко, подполковник, переведен из 104-го пехотного Устюжского полка, с производством на вакансию из капитанов (ВПр. 26.02.1900. СПб.); умерший исключен из списков (ВПр. 12.06.1900, Петергоф)
  • Коренблит Василий Николаевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 3.03.1900, СПб.)
  • Татц Александр Михайлович, поручик, произведен на вакансию в штабс-капитаны со ст. с 15.03.1900 (ВПр. 1.04.1900, Москва); назначен старшим адъютантом штаба 18-го армейского корпуса, с оставлением в списках полка (ВПр. 11.09.1900, Спала)
  • Данилов Николай Семенович, поручик, переведен из Усть-Двинского крепостного пехотного батальона (ВПр. 14.05.1900, Царское Село)
  • Светлов Петр Алексеевич, поручик, определен в службу в полк из запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 25.05.1900, Царское Село), произведен за выслугу лет в штабс-капитаны, со ст. с 6.05.1900 (ВПр. 8.10.1900, Ливадия)
  • Иванов Сергей Михайлович, коллежский регистратор, переведен из лейб-гвардии Павловского полка с должности старшего аптечного фельдшера классным медицинским фельдшером, с производством из кандидатов на классную должность (ВПр. 25.06.1900, Холм)
  • Вереха Борис Александрович, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров со ст. с 9.08.1889 (ВПр. 9.08.1900, Луга)
  • Красовский Сергей Николаевич, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров со ст. с 9.08.1889 (ВПр. 9.08.1900, Луга)
  • Ладыгин Борис Дмитриевич, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров со ст. со дня выпуска (ВПр. 9.08.1900, Луга)
  • Языков Георгий Григорьевич, подпоручик, выпущен из Александровского военного училища, с производством из юнкеров со ст. с 9.08.1889 (ВПр. 9.08.1900, Луга)
  • Гадзевич Михаил Болеславович, подпоручик, выпущен из Александровского военного училища, с производством из юнкеров со ст. с 9.08.1889 (ВПр. 9.08.1900, Луга)
  • Цейтлин Александр Николаевич, подпоручик, выпущен из Московского военного училища, с производством из юнкеров со ст. с 9.08.1889 (ВПр. 9.08.1900, Луга)
  • Перегонец Лев Федорович, подпоручик, выпущен из Московского военного училища, с производством из юнкеров со ст. с 9.08.1889 (ВПр. 9.08.1900, Луга)
  • Грауман Готлиб Готфридович, подпоручик, выпущен из Киевского военного училища, с производством из юнкеров со ст. с 9.08.1889 (ВПр. 9.08.1900, Луга)
  • Петрашевский Борис Леонардович, подпоручик, выпущен из Киевского военного училища, с производством из юнкеров со ст. с 9.08.1889 (ВПр. 9.08.1900, Луга)
  • Зейме Павел Рудольфович фон, подпоручик, переведен из лейб-гвардии Семеновского полка с производством из унтер-офицеров со ст. с 9.08.1899 (ВПр. 16.10.1900, Ливадия)
  • Трипецкий Михаил Егорович, подпрапорщик, произведен в подпоручики, со ст. с 1.09.1900 (ВПр. 29.11.1900, Ливадия)
  • Соловьев Петр Филиппович, подпрапорщик, произведен в подпоручики, со ст. с 1.09.1900 (ВПр. 29.11.1900, Ливадия)


  • Бэр фон, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ревельскому уезду (ВПр. 20.10.1900, Ливадия)
  • Дрозжин, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Лужскому уезду (ВПр. 20.10.1900, Ливадия)
  • Нигголь, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 20.10.1900, Ливадия)
  • Рютель, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 20.10.1900, Ливадия)
  • Штремберг, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 20.10.1900, Ливадия)

В городе Юрьеве:

В городе Вольмаре:

В городе Вендене:


  • Сорокин Иван Адрианович, подполковник, переведен из 1-го Кронштадтского крепостного пехотного батальона, с производством на ваканцию из капитанов (ВПр. 26.02.1901, СПб.)
  • Григорьев Павел Петрович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 27.02.1901, СПб.)
  • Александров, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 28.02.1901, СПб.)
  • Татц Александр Михайлович, , штабс-капитан, старший адъютант штаба 18-го армейского корпуса, произведен за выслугу лет в капитаны, со ст. с 15.03.1901, с зачислением по армейской пехоте (ВПр. 1.04.1901, СПб.)
  • Иванов, подпоручик, состоящий при военно-топографическом отделе Главного штаба, произведен за выслугу лет в поручики, со ст. с 12.08.1900 (ВПр. 1.04.1901, СПб.)
  • Кудрявский Геннадий Николаевич, младший врач, коллежский асессор, произведен за выслугу лет в надворные советники со ст. с 14.12.1900 (ВПр. 8.04.1901, Царское Село)
  • Глазков Николай Александрович, подпоручик, переведен из 208-го Очаковского резервного батальона (ВПр. 7.05.1901, Царское Село)
  • Максимов Владимир Николаевич, поручик, переведен из Выборгского крепостного пехотного батальона (ВПр. 2.06.1901, Петергоф)
  • Школенко Николай Степанович, капитан, переведен из 2-го Владивостокского крепостного пехотного полка (ВПр. 1.11.1901, Скерневицы)
  • Зейме Павел Рудольфович фон, подпоручик, переведен в лейб-гвардии Семеновский полк (ВПр. 21.11.1901, Царское Село)
  • Колобов Иван Александрович, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1901 (ВПр. 10.12.1901, Царское Село)


В городе Юрьеве:

В городе Вольмаре:

В городе Вендене:



  • Боде, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду (ВПр. 16.09.1902, Борки)
  • Андрэ фон, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду (ВПр. 16.09.1902, Борки)

В городе Юрьеве:

В городе Вольмаре:

В городе Вендене:


  • Степанов, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. со дня выпуска (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Безюкин Михаил Дмитриевич, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. со дня выпуска (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Непокойчицкий, подпоручик, выпущен из Московского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. со дня выпуска (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Аникеенко, подпоручик, выпущен из Киевского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. с 10.08.1903 (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Соржицкий, подпоручик, выпущен из Виленского пехотного юнкерского училища, с производством из юнкеров, ст. со дня выпуска (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Мискевич Дмитрий Филимонович, подпоручик, выпущен из Чугуевского пехотного юнкерского училища, с производством из юнкеров, со ст. с 10.08.1903 (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Клюев, подпоручик, выпущен из Казанского пехотного юнкерского училища, с производством из юнкеров, со ст. со дня выпуска (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Добровольский, подпоручик, выпущен из Тифлисского пехотного юнкерского училища, с производством из юнкеров, со ст. со дня выпуска (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)


В городе Юрьеве:

В городе Вольмаре:

В городе Вендене:



  • Иваск, унтер-офицер, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты, с переводом в 96-й пехотный Омский полк (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)
  • Гюнтер, унтер-офицер, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты, с переводом в 96-й пехотный Омский полк (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)



  • Гершельман, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 12.10.1908, Петергоф)
  • Кизерицкий фон, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 12.10.1908, Петергоф)
  • Кузик, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 12.10.1908, Петергоф)
  • Мориц, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Валкскому уезду (ВПр. 12.10.1908, Петергоф)
  • Оберлейтнер, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 12.10.1908, Петергоф)
  • Яковец, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 15.11.1908, Царское Село)


  • Бабурин, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Царскосельскому уезду (ВПр. 26.09.1909, Ливадия)
  • Гольтфретер, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 14.10.1909, Варшава)



  • Залит Герман Германович, вступил в службу вольноопределяющимся (30.09.1910)
  • Дампель Евгений Христофорович, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Перновскому уезду (ВПр. 20.10.1910, Вольфсгартен)
  • Грейнер, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 20.11.1910, Царское Село)
  • Зикель, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 20.11.1910, Царское Село)
  • Зиле, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 20.10.1910, Вольфсгартен)
  • Крегер, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Перновскому уезду (ВПр. 20.11.1910, Царское Село)
  • Луд, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 20.10.1910, Вольфсгартен)
  • Сиферс, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 20.10.1910, Вольфсгартен)
  • Труслит (Трушле), унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Перновскому уезду (ВПр. 20.11.1910, Царское Село)






  • Умблиа, унтер-офицер, произведен в прапорщики армейской пехоты (ВПр. 1.07.1914, Петергоф)
  • Саар, унтер-офицер, произведен в прапорщики армейской пехоты (ВПр. 1.07.1914, Петергоф)
  • Баграков, унтер-офицер, произведен в прапорщики армейской пехоты (ВПр. 1.07.1914, Петергоф)
  • Кох, унтер-офицер, произведен в прапорщики армейской пехоты (ВПр. 1.07.1914, Петергоф)

Источники

  • Памятная книжка и адрес-календарь Лифляндской губернии на 1894 г. Рига, 1894. С. 59 - 61
  • Памятная книжка и адрес-календарь Лифляндской губернии на 1895 г. Рига, 1895. С. 61 - 62
  • Памятная книжка и адрес-календарь Лифляндской губернии на 1896 г. Рига, 1896. С. 62 - 63
  • 95-й пехотный Красноярский полк. История полка. 1797 - 1897 гг. Составил капит. Вл. Крючков. СПб. Паровая скоропечатная Я.И. Либермана. Фонтанка, № 86. 1897
  • Памятная книжка и адрес-календарь Лифляндской губернии на 1898 г. Рига, 1898. С. 93
  • Памятная книжка и адрес-календарь Лифляндской губернии на 1899 г. Рига, 1899. С. 95 - 96
  • Памятная книжка и адрес-календарь Лифляндской губернии на 1900 г. Рига, 1900. С. 102 - 103
  • Памятная книжка и адрес-календарь Лифляндской губернии на 1901 г. Рига, 1901. С. 104 - 106
  • Памятная книжка и адрес-календарь Лифляндской губернии на 1902 г. Рига, 1902. С. 105 - 107
  • Памятная книжка и адрес-календарь Лифляндской губернии на 1904 г. Рига, 1904. С. 99 - 101
  • Памятная книжка и адрес-календарь Лифляндской губернии на 1905 г. Рига, 1905. С. 100 - 101
  • Памятная книжка и адрес-календарь Лифляндской губернии на 1907 г. Рига, 1907. С. 194 - 196
  • Общий список офицерским чинам Русской Императорской армии на 1 января 1909 г.
  • Памятная книжка и адрес-календарь Лифляндской губернии на 1909 г. Рига, 1909. С. 195 - 197
  • Памятная книжка и адрес-календарь Лифляндской губернии на 1912 г. Рига, 1912. С. 215 - 217
  • Памятная книжка и адрес-календарь Лифляндской губернии на 1914 г. Рига, 1914. С. 224 - 226

Галерея