93-й пехотный Иркутский полк

Материал из Russian Estonia
Перейти к: навигация, поиск
Знамя, Высочайше пожалованное 93-му пехотному Иркутскому полку 17.05.1897
Знак 93-го пехотного Иркутского полка для офицеров (бронза, позолота, эмаль, размер 57×36 мм, вес 29,97 г.)

93-й пехотный Иркутский полк

  • 27.04.1871 - 93-й пехотный Иркутский Его Императорского Высочества Великого Князя Георгия Александровича полк
  • 2.11.1894 - 93-й пехотный Иркутский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Георгия Александровича полк (ВПр. 2.11.1894, СПб.)
  • 18.07.1899 - 93-й пехотный Иркутский Его Императорского Высочества Государя Наследника Михаила Александровича полк
  • 30.07.1904 - 93-й пехотный Иркутский Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича полк
  • Старшинство - 17.05.1797.
  • Полковой праздник - 6 декабря.
  • Дислокация: город Псков.
  • Входил в 24-ю пехотную дивизию (1-й армейский корпус)

При мобилизации в Пскове 18 - 27.07.1914 из кадра полка был развернут 269-й пехотный Новоржевский полк.

Командиры

Офицерский состав

  • Верзнев 1-й, штабс-капитан, исключен из списков умершим (ВПр. 19.01.1893, СПб.)
  • Гусаковский, капитан, произведен в подполковники на ваканцию с переводом в 2-й пехотный Софийский полк (ВПр. 26.02.1893, СПб.)
  • Рупрехт, капитан, произведен в подполковники на ваканцию с переводом в 98-й пехотный Юрьевский полк (ВПр. 26.02.1893, СПб.)
  • Шишковский Евгений Карлович, капитан, произведен в подполковники на ваканцию с переводом в 161-й пехотный Александропольский полк (ВПр. 26.02.1893, СПб.)
  • Кирсанов Иван, подполковник, пожалован орденом Св. Владимира 4-й ст. (ВПр. 2.03.1893, СПб.)
  • Лазарев Александр Константинович, подполковник, пожалован орденом Св. Анны 2-й ст. (ВПр. 2.03.1893, СПб.)
  • Смирницкий Василий Викторович, капитан, пожалован орденом Св. Станислава 2-й ст. (ВПр. 2.03.1893, СПб.); пожалован орденом Св. Анны 2-й ст. (ВПр. 25.12.1893, Гатчина)
  • Булыгин, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1892 с переводом в 6-й пехотный Либавский полк (ВПр. 5.03.1893, СПб.)
  • Тейшер, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1892 с переводом в 1-й пехотный Невский полк (ВПр. 5.03.1893, СПб.)
  • Богданов Михаил Федорович, поручик, переведен из 95-го пехотного Красноярского полка (ВПр. 11.03.1893, СПб.)
  • Хосроев Аршак Богданович, переведен из 90-го пехотного Онежского полка с производством из подпрапорщиков в подпоручики (ВПр. 21.03.1893, Ливадия); переведен в 90-й пехотный Онежский полк (ВПр. 28.05.1893, Гатчина)
  • Никитин, поручик, произведен в штабс-капитаны за отличные успехи в науках (окончил курс Николаевской академии Генерального Штаба) (ВПр. 20.05.1893, Гатчина)
  • Сакен Константин Александрович, подпоручик, переведен в из 90-го пехотного Онежского полка (ВПр. 28.05.1893, Гатчина)
  • Дрогон Иван Яковлевич, подполковник, перведен из 94-го пехотного Енисейского полка (ВПр. 29.05.1893, Гатчина)
  • Лесли, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Жиздринскому уезду (3.06.1893, Феризунд, яхта "Царевна")
  • Галамей Павел Акимович, штабс-капитан, произведен в капитаны на ваканцию (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Ершов, штабс-капитан, произведен в капитаны на ваканцию (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Манцевич Никодим Павлович, штабс-капитан, произведен в капитаны на ваканцию (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Гейн Адольф Людвигович фон, поручик, произведен в штабс-капитаны на ваканцию (ВПр. 15.07.1893, Красное Село); пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 30.08.1893, Копенгаген, яхта "Полярная Звезда")
  • Никольский Владимир Иванович, поручик, произведен в штабс-капитаны на ваканцию (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Прейс Владимир Иванович, поручик, произведен в штабс-капитаны на ваканцию (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Лачинов, подпоручик, произведен в поручики на ваканцию со ст. с 9.08.1892 (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Ризе Иван Эдуардович, подпоручик, произведен в поручики на ваканцию со ст. с 18.08.1892 (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Сатовский Григорий, подпоручик, произведен в поручики на ваканцию со ст. с 9.08.1892 (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Шимановский, подпоручик, произведен в поручики на ваканцию со ст. с 9.08.1892 (ВПр. 15.07.1893, Красное Село)
  • Витковский, подпоручик (из портупей-юнкеров, ст. 4.08.1892), из 1-го Павловского военного училища (ВПр. 7.08.1893, Царское Село)
  • Лукьянов, подпоручик (из портупей-юнкеров, ст. 4.08.1892), из 2-го Константиновского военного училища (ВПр. 7.08.1893, Царское Село)
  • Трентовиус Леопольд, капитан, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 30.08.1893, Копенгаген, яхта "Полярная Звезда")
  • Рындин Александр Петрович, капитан, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 30.08.1893, Копенгаген, яхта "Полярная Звезда")
  • Гильбих Карл-Александр Александрович, штабс-капитан, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 30.08.1893, Копенгаген, яхта "Полярная Звезда")
  • Кублицкий, подполковник, переведен из 94-го пехотного Енисейского полка (ВПр. 10.10.1893, Гатчина)
  • Потемкин, поручик, переведен в 7-й Восточно-Сибирский линейный батальон (ВПр. 11.11.1893, Гатчина)
  • Ашурков Алексей Ильич, титулярный советник, младший врач, произведен в коллежские асессоры за выслугу лет, со ст. с 15.01.1892 (ВПр. 28.11.1893, Гатчина)
  • Кожевников, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1892 (ВПр. 29.11.1893, Гатчина)


  • Яницкий, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Петербургксому уезду (ВПр. 18.01.1894, СПб.)
  • Рачинский Вячеслав Станиславович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (29.01.1894, СПб.)
  • Маразуев, поручик, назначен ком. адъют. штаба Свеаборгской крепости, с зачислением по армейской пехоте (ВПр. 15.04.1894, Гатчина)
  • Красногородский, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1893, с переводом в 160-й пехотный Абхазский полк (ВПр. 24.04.1894, Гатчина)
  • Апрелев, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 2.05.1894, СПб.)
  • Бобин, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 2.05.1894, СПб.)
  • Гузовский, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Псковскому уезду (ВПр. 1.06.1894, Петергоф)
  • Томашевич Викентий Иванович, переведен из 1-го пехотного Невского полка с производством из подпрапорщиков в подпоручики (ВПр. 21.06.1894, Петергоф)
  • Шульц, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 10.08.1893 (ВПр. 15.07.1894, Петергоф); переведен в 50-й пехотный Белостокский полк (ВПр. 7.09.1894, Спала)
  • Алексеев, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 1.09.1893 (Впр. 15.07.1894, Петергоф)
  • Куколевский, произведен из подпрапорщиков в подпоручики, с переводом в 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Его Величества полк (ВПр. 30.07.1894, Петергоф)
  • Черченко Александр Андреевич, из 1-го военного Павловского училища, произведен из юнкеров в подпоручики со ст. с 7.08.1893 (ВПр. 8.08.1894, Красное Село)
  • Фрейганг, из 2-го военного Константиновского училища, произведен из портупей-юнкеров в подпоручики со ст. с 7.08.1893 (ВПр. 8.08.1894, Красное Село)
  • Глотов Александр Александрович, из 2-го военного Константиновского училища, произведен из портупей-юнкеров в подпоручики со ст. с 7.08.1893 (ВПр. 8.08.1894, Красное Село)
  • Казачкин, из Московского пехотного юнкерского училища (военно-училищные курсы), произведен из унтер-офицеров в подпоручики со ст. с 7.08.1893, с переводом в 3-ю резервную артиллерийскую бригаду (ВПр. 8.08.1894, Красное Село)
  • Иванов, 161-го пехотного Александропольского полка, из Киевского пехотного юнкерского училища (военно-училищные курсы), произведен из юнкеров в подпоручики со ст. с 7.08.1893, с переводом в полк, (ВПр. 8.08.1894, Красное Село)
  • Степанов Иван Иванович, штабс-капитан, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (Впр. 30.08.1894, Беловеж)
  • Прейс Владимир Иванович, штабс-капитан, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (Впр. 30.08.1894, Беловеж)
  • Абрамов, поручик, переведен из 50-го пехотного Белостокского полка (ВПр. 7.09.1894, Спала)
  • Дьяконов, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Ямбургскому уезду (ВПр. 13.10.1894, Ливадия)
  • Кублицкий, подполковник, исключен из списков умершим (ВПр. 5.12.1894, СПб.)
  • Никитников Владимир Михайлович, поручик, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 6.12.1894, СПб.)
  • Порман Владимир, поручик, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 6.12.1894, СПб.)
  • Александров Михаил Антонович


  • Шишковский Евгений Карлович, подполковник, переведен из 94-го пехотного Енисейского полка (ВПр. 3.01.1895, СПб.)
  • Вонсович, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Варшавскому уезду (ВПр. 2.03.1895, СПб.)
  • Лачинов, поручик, переведен в главное интендантское управление канцелярским чиновником. с переименованием в коллежские секретари (ВПр. 27.05.1895, Царское Село)
  • Нефедьев, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 10.08.1894 (ВПр. 15.07.1895, Красное Село)
  • Барсов, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 1.09.1894 (ВПр. 15.07.1895, Красное Село)
  • Яичков, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 1.09.1894 (ВПр. 15.07.1895, Красное Село)
  • Литвин, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 31.10.1894 (ВПр. 15.07.1895, Красное Село)
  • Веселовский, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 12.02.1895 (ВПр. 15.07.1895, Красное Село)
  • Голляховский, подпоручик, произведен на вакансию в поручики со ст. с 18.02.1895 (ВПр. 15.07.1895, Красное Село)
  • Игнатович Людвиг-Станислав Витольдович, подпоручик, выпущен из Константиновского военного училища, произведен из портупей-юнкеров со ст. с 8.08.1894 (ВПр. 12.08.1895, Красное Село)
  • Сакен, подпоручик, выпущен из Константиновского военного училища, произведен из юнкеров со ст. с 8.08.1894 (ВПр. 12.08.1895, Красное Село)
  • Пригожий, юнкер, окончил военно-училищные курсы Московского пехотного юнкерского училища, произведен в подпоручики со ст. со дня выпуска, с перводом в 98-й пехотный Юрьевский полк (ВПр. 12.08.1895, Красное Село)
  • Слончевский Митрофан Константинович, полковник, командир полка, назначен командиром 88-го пехотного Петровского полка (ВПр. 14.08.1895, Петергоф)
  • Гершельман Сергей Константинович, генерального штаба полковник, назначен командиром полка с должности начальника штаба 23-й пехотной дивизии (ВПр. 14.08.1895, Петергоф)
  • Одынец, капитан, произведен в подполковники, с увольнением от службы за болезнью, с мундиром и с пенсией (ВПр. 8.10.1895, Царское Село)
  • Нечаев, оружейный мастер 1-го разряда, произведен в коллежские регистраторы с оставлением в настоящем месте службы классным оружейным мастером (ВПр. 22.10.1895, Царское Село)
  • Клуссинш Михаил Михайлович, подпоручик, переведен из 138-го пехотного Болховского полка (ВПр. 7.11.1895, Царское Село)
  • Никольский Владимир Иванович, штабс-капитан, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 6.12.1895, Царское Село)
  • Богданов Михаил Федорович, поручик, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 6.12.1895, Царское Село)
  • Ауэ Константин Христофорович, поручик, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 6.12.1895, Царское Село)
  • Исполатов Иван Николаевич, статский советник, старший врач, пожалован орденом Св. Владимира 4-й ст. (ВПр. 6.12.1895, Царское Село)
  • Мунт, капитан, переведен с должности офицера-воспитателя Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса (ВПр. 12.12.1895, Царское Село)
  • Гузей-Разумов, поручик, исключен из списков умершим (ВПр. 13.12.1895, Царское Село)
  • Вольф, поручик, переведен в отдельный корпус жандармов (ВПр. 26.12.1895, Царское Село)
  • Александров Михаил Антонович


  • Блоссфельдт Зигфрид Карлович, рядовой на правах вольноопределяющегося 1-го разряда, произведен в младшие унтер-офицеры (5.05.1895); уволен в запас армии (16.09.1895)
  • Самарянов, поручик, переведен из Мезенской местной команды (ВПр. 16.02.1896, СПб.)
  • Дитлов, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 25.02.1896, СПб.)
  • Ашурков Алексей Ильич, коллежский асессор, младший врач, произведен за выслугу лет в надворные советники со ст. с 15.01.1896 (ВПр. 10.03.1896, СПб.)
  • Кожевников, подпоручик, переведен в 9-й Восточно-Сибирский линейный батальон (ВПр. 11.03.1896, СПб.)
  • Сатовский, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 21.03.1896, СПб.)
  • Ярышкин Леонид Львович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 9.04.1896, Царское Село)
  • Осипов Александр Васильевич, подполковник, пожалован орденом Св. Владимира 4-й ст. (ВПр. 14.05.1896, Москва)
  • Архипенко Петр, капитан, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 14.05.1896, Москва)
  • Трентовиус Леопольд, капитан, пожалован орденом Св. Станислава 2-й ст. (ВПр. 14.05.1896, Москва)
  • Рындин Александр Петрович, капитан, пожалован орденом Св. Станислава 2-й ст. (ВПр. 14.05.1896, Москва)
  • Молявко-Высоцкий Петр Симонович, надворный советник, младший врач, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 14.05.1896, Москва)
  • Веселовский, поручик, переведен из 69-го пехотного Рязанского полка (ВПр. 3.07.1896, Петергоф)
  • Степанов Иван Иванович, штабс-капитан, произведен на ваканцию в капитаны со ст. с 15.03.1896 (ВПр. 15.07.1896, Красное Село)
  • Ауэ Константин Христофорович, поручик, произведен на ваканцию в штабс-капитаны со ст. с 15.03.1896 (ВПр. 15.07.1896, Красное Село)
  • Сакен Константин Александрович, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 5.08.1895 (ВПр. 15.07.1896, Красное Село)
  • Александров Михаил Антонович, подпоручик, состоящий при Николаевской академии генерального штаба, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 5.08.1895 (ВПр. 15.07.1896, Красное Село)
  • Затеплинский Николай Александрович, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 5.08.1895 (ВПр. 15.07.1896, Красное Село)
  • Питка Пэро-Август Юрьевич, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 1.09.1895 (ВПр. 15.07.1896, Красное Село)
  • Швединов, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 18.06.1896 (ВПр. 15.07.1896, Красное Село)
  • Улезко, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 26.06.1896 (ВПр. 15.07.1896, Красное Село)
  • Костров, подпоручик, из Павловского военного училища, произведен из юнкеров со ст. с 12.08.1895 (ВПр. 12.08.1896, Красное Село)
  • Александров Александр Антонович, подпоручик, из Павловского военного училища, произведен из юнкеров со ст. со дня выпуска (ВПр. 12.08.1896, Красное Село)
  • Рогинский, юнкер, окончил военно-училищные курсы Московского пехотного юнкерского училища, произведен в поджпоручики со ст. с 12.08.1895 и с переводом в 144-й пехотный Каширский полк (ВПр. 12.08.1896, Красное Село)
  • Павлов Василий, подпоручик, произведен из юнкеров со ст. со дня выпуска из военно-училищных курсов Московского пехотного юнкерского училища, с переводом в 114-й пехотный Новоторжский полк (ВПр. 12.08.1896, Красное Село)
  • Ягеллович, подпоручик, переведен из 112-го пехотного Уральского полка, с производстовм из юнкеров по окончании военно-училищных курсов Киевского пехотного юнкерского училища со ст. с 12.08.1895 (ВПр. 12.08.1896, Красное Село)
  • Айгустов Владимир Николаевич, подпоручик, переведен из 144-го пехотного Каширского полка (ВПр. 28.09.1896, Дармштадт)
  • Голляховский, поручик, исключен из списков умершим (ВПр. 28.09.1896, Дармштадт)
  • Мельницкий Павел Владимирович, подпрапорщик, произведен в подпоручики с переводом в 90-й пехотный Онежский полк (ВПр. 3.10.1896, Дармштадт)
  • Алексеев, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Сарапульскому уезду (ВПр. 4.11.1896, Царское Село)
  • Васильев, подпрапорщик, произведен в подпоручики, с зачислением в запас армейской пехоты по Рижскому уезду (14.11.1896, Гатчина)
  • Аракелов, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Ревельскому уезду (ВПр. 20.12.1896, Царское Село)
  • Лавров Петр Николаевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1896 и с переводом в 152-й пехотный Владикавказский полк (ВПр. 30.12.1896, Царское Село)
  • Сакен, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1896 и с переводом в 152-й пехотный Владикавказский полк (ВПр. 30.12.1896, Царское Село)


  • Сопоцько, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Бендинскому уезду (ВПр. 17.01.1896, СПб.)
  • Высоцкий, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Псковскому уезду (ВПр. 17.01.1896, СПб.)
  • Блоссфельдт Зигфрид Карлович, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Юрьевскому уезду Лифляндской губернии (ВПр. 1.02.1896, СПб.)
  • Булатович, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Виленскому уезду (ВПр. 14.02.1896, СПб.)
  • Панов, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Свенцянскому уезду (ВПр. 20.12.1896, Царское Село)


  • Штранге Владимир Владимирович, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1896 и с переводом в 171-й пехотный резервный Гроховский полк (ВПр. 1.01.1897, Царское Село); переведен из 171-го пехотного резервного Гроховского полка (ВПр. 17.11.1897, Царское Село)
  • Карамышев, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1896 и с переводом в 171-й пехотный резервный Гроховский полк (ВПр. 1.01.1897, Царское Село)
  • Сатовский, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Смоленскому уезду (ВПр. 8.01.1897, Царское Село)
  • Витковский, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 4.08.1896 (ВПр. 1.04.1897, Царское Село); зачислен в запас армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 20.10.1897, Царское Село)
  • Лукьянов, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 4.08.1896 (ВПр. 1.04.1897, Царское Село); назначен старшим адъютантом управления начальника Архангельской местной бригады, с зачислением по армейской пехоте (ВПр. 8.08.1897, Красное Село)
  • Нефедьев, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Венденскому уезду (ВПр. 6.04.1897, Царское Село)
  • Игнатович Людвиг-Станислав Витольдович, подпоручик, переведен в лейб-гвардии Финляндский полк со ст. с 12.08.1895 (ВПр. 8.04.1897, Царское Село)
  • Самарянов, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 6.06.1897, Петергоф)
  • Сатовский Григорий, поручик, назначен обер-офицером для особых поручений при начальнике Кубанской области и наказном атамане Кубанского казачьего войска, с зачислением по армейской пехоте (ВПр. 13.06.1897, Петергоф)
  • Богданов Николай Кузьмич, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 20.06.1897, Петергоф)
  • Цеслинский Николай Евгеньевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 25.06.1897, Петергоф)
  • Эссен Борис Михайлович, титулярный советник, лекарь, младший врач, утвержден в чине со ст. с 4.04.1893 (ВПр. 22.06.1897, Петергоф); пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 26.10.1897, Царское Село); произведен за выслугу лет в коллежские асессоры со ст. с 4.04.1896 (ВПр. 9.11.1897, Царское Село)
  • Шимановский Владимир Николаевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 19.07.1897, Петергоф)
  • Никонов Михаил Михайлович, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров со ст. с 12.08.1896 (ВПр. 13.08.1897, Красное Село)
  • Кронеберг, подпоручик, выпущен из Александровского военного училища, с производством из юнкеров со ст. с 12.08.1896 (ВПр. 13.08.1897, Красное Село)
  • Ушаков, подпоручик, выпущен по окончании военно-училищных курсов Московского военного училища, с производством из унтер-офицеров со ст. с 12.08.1897, и с прикомандированием к лейб-гвардии Кексгольмскому полку (ВПр. 13.08.1897, Красное Село)
  • Сакен, подпоручик, переведен из 152-го пехотного Владикавказского полка (ВПр. 13.09.1897, Спала)
  • Молявко-Высоцкий Петр Симонович, надворный советник, старший врач, произведен за выслугу лет в коллежские советники со ст. с 4.05.1897 (ВПр. 5.10.1897, Кобург)
  • Гершельман Сергей Константинович, полковник, командир полка, Высочайше разрешено принять и носить пожалованный офицерский крест французского ордена Почетного легиона (ВПр. 12.10.1897, Дармштадт)
  • Кирсанов Иван, подполковник, Высочайше разрешено принять и носить пожалованный кавалерский крест французского ордена Почетного легиона (ВПр. 12.10.1897, Дармштадт)
  • Трентовиус Леопольд, капитан, Высочайше разрешено принять и носить пожалованный кавалерский крест французского ордена Почетного легиона (ВПр. 12.10.1897, Дармштадт)
  • Ягеллович, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 21.10.1897, Царское Село)
  • Воронин, поручик, зачислен в запас армейской пехоты по Опочецкому уезду (ВПр. 1.11.1897, Царское Село)
  • Дитлов, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Островскому уезду (ВПр. 1.11.1897, Царское Село)
  • Улезко, поручик, переведен в 17-й пехотный Архангелогородский полк (ВПр. 13.11.1897, Царское Село)
  • Троицкий, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1897 (ВПр. 14.11.1897, Царское Село)
  • Ярышкин Николай Львович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 17.11.1897, Царское Село)
  • Слясский Леонид Александрович, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1897 (ВПр. 3.12.1897, Царское Село)
  • Чистяков Петр Николаевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1897 (ВПр. 3.12.1897, Царское Село)
  • Барсов, поручик, переведен в главный штаб офицером для усиления, с зачислением по армейской пехоте (ВПр. 5.12.1897, Царское Село)
  • Степанов Иван Иванович, капитан, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 6.12.1897, СПб.)
  • Гильбих Карл-Александр Александрович, штабс-капитан, пожалован орденом Св. Анны 3-й ст. (ВПр. 6.12.1897, СПб.)
  • Шишковский Евгений Карлович, подполковник, пожалован орденом Св. Станислава 2-й ст. (ВПр. 6.12.1897, СПб.)
  • Манцевич Никодим Павлович, капитан, пожалован орденом Св. Станислава 2-й ст. (ВПр. 6.12.1897, СПб.)
  • Парфенов, титулярный советник, делопроизводитель по хозяйственной части, уволен от службы за болезнью, с мундиром (ВПр. 30.11.1897, Царское Село)
  • Ашурков Алексей Ильич, надворный советник, младший врач, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 6.12.1897, СПб.)
  • Апрелев, подпоручик, зачислен в запас армейской пехоты по Торопецкому уезду (ВПр. 23.12.1897, Царское Село)
  • Архипенко Петр, капитан, пожалован за 25-летнюю в офицерских чинах безпорочную службу орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом (ВПр. 24.12.1897, Царское Село)
  • Богданов Михаил Федорович, поручик, переведен в 95-й пехотный Красноярский полк (ВПр. 29.12.1897, Царское Село)



  • Засс, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 30.10.1897, Царское Село)
  • барон Вревский, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Островскому уезду (ВПр. 30.10.1897, Царское Село)
  • Каблиц, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Валкскому уезду (ВПр. 30.10.1897, Царское Село)
  • Мельницкий, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Псковскому уезду (ВПр. 30.10.1897, Царское Село)
  • Васильев Евгений Васильевич, титулярный советник, младший врач, произведен за выслугу лет в коллежские асессоры со ст. с 4.04.1896 (ВПр. 11.01.1898, СПб.)
  • Скоробогач, подпоручик, переведен из 176-го пехотного Переволоченского полка (ВПр. 24.01.1898, СПб.)
  • Гершельман Сергей Константинович, полковник, командир полка, произведен за отличие по службе в генерал-майоры, с назначением начальником штаба 2-го армейского корпуса и с переводом в генеральный штаб (ВПр. 29.01.1898, СПб.)
  • Новиков Владимир Михайлович, полковник, командир полка, назначен с должности командира 200-го пехотного резервного Александро-Невского полка (ВПр. 9.02.1898, СПб.)
  • Веселовский Владимир, поручик, уволен от службы за болезнью, штабс-капитаном, и с пенсией (ВПр. 20.02.1898, СПб.)
  • Трентовиус Леопольд, капитан, произведен на вакансию в подполковники, с переводом в Архангелогородский резервный батальон (26.02.1898, СПб.)
  • Львов, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 5.03.1898, СПб.)
  • Лавров Петр Николаевич, подпоручик, переведен из 152-го пехотного Владикавказского полка (ВПр. 23.03.1898, СПб.)
  • Ершов, капитан, произведен в подполковники, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и с пенсией (ВПр. 24.03.1898, СПб.)
  • Гильбих Карл-Александр Александрович, штабс-капитан, произведен на ваканцию в капитаны со ст. с 15.03.1898 (ВПр. 1.04.1898, СПб.)
  • Антонов, штабс-капитан, произведен на ваканцию в капитаны со ст. с 15.03.1898 (ВПр. 1.04.1898, СПб.)
  • Сосновский Михаил Александрович, поручик, произведен на ваканцию в штабс-капитаны со ст. с 15.03.1898 (ВПр. 1.04.1898, СПб.)
  • Никитников Владимир Михайлович, поручик, произведен на ваканцию в штабс-капитаны со ст. с 15.03.1898 (ВПр. 1.04.1898, СПб.)
  • Глотов Александр Александрович, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 7.08.1897 (ВПр. 1.04.1898, СПб.)
  • Клуссинш Михаил Михайлович, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 7.08.1897 (ВПр. 1.04.1898, СПб.)
  • Черченко Александр Андреевич, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 7.08.1897 (ВПр. 1.04.1898, СПб.)
  • Иванов, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 7.08.1897 (ВПр. 1.04.1898, СПб.); переведен в 3-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (ВПр. 11.08.1898, Петергоф)
  • Рачинский Вячеслав Станиславович, подпоручик, произведен на ваканцию в поручики со ст. с 29.01.1898 (ВПр. 1.04.1898, СПб.)
  • Терехов Алексей Ефимович, подпоручик, переведен из 200-го пехотного резервного Александро-Невского полка, с производством из подпрапорщиков со ст. с 1.09.1897 (ВПр. 26.04.1898, Царское Село); переведен в 200-й пехотный резервный Александро-Невский полк (ВПр. 3.11.1898, Ливадия); зачислен в запас армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 20.11.1898, Ливадия)
  • Порман, поручик, переведен в отдельный корпус жандармов (ВПр. 29.05.1898, Царское Село)
  • Хартлинг, поручик, переведен в главный штаб, офицером для усиления, с зачислением по армейской пехоте (ВПр. 2.06.1898, Царское Село)
  • Антонов Павел Васильевич, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 14.07.1898, Петергоф)
  • Вильстрем Владимир Людвигович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 14.07.1898, Петергоф)
  • Кирсанов Иван, подполковник, произведен за отличие по службе в полковники, с назначением Яранским уездным воинским начальником, и с зачислением по армейской пехоте (ВПр. 24.07.1898, Петергоф)
  • Алексеев Петр Федорович, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из портупей-юнкеров со ст. с 13.08.1898 (ВПр. 8.08.1898, Петергоф)
  • Затеплинский Сергей Александрович, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров со ст. с 13.08.1898 (ВПр. 8.08.1898, Петергоф)
  • Лихачев Константин Васильевич, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров со ст. со дня выпуска (ВПр. 8.08.1898, Петергоф)
  • Захаров Алексей Иванович, подпоручик, выпущен из Московского военного училища, с производством из юнкеров со ст. со дня выпуска (ВПр. 8.08.1898, Петергоф)
  • Ушаков, подпоручик, переведен в лейб-гвардии Кексгольмский полк со ст. с 13.08.1897 (ВПр. 24.09.1898, Либава)
  • Сакен, подпоручик, переведен в лейб-гвардии Волынский полк со ст. с 12.08.1895 (ВПр. 24.09.1898, Либава)
  • Дрогон Иван Яковлевич, подполковник, пожалован за 25-летнюю в офицерских чинах безупречную службу орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом (ВПр. 22.09.1898)
  • Ушаков Владимир Антонович, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1897 (ВПр. 11.10.1898, Ливадия)
  • Васильев, подпоручик, определен в службу из запаса армейской пехоты по Торопецкому уезду (ВПр. 1.11.1898, Ливадия)
  • Шуйский, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1898 (ВПр. 25.11.1898, Ливадия)
  • Некрасов Владимир Семенович, подпрапорщик, произведен в подпоручики со ст. с 1.09.1898 (ВПр. 25.11.1898, Ливадия)
  • Ендржеевский Владислав Антонович, подпрапорщик, произведен в подпоручики (ВПр. 5.12.1898, Ливадия)
  • Лазарев Александр, подполковник, пожалован орденом Св. Владимира 4-й ст. (ВПр. 6.12.1898, Ливадия)
  • Галамей Павел Акимович, капитан, пожалован орденом Св. Станислава 2-й ст. (ВПр. 6.12.1898, Ливадия)
  • Ананьев Николай Алексеевич, штабс-капитан, пожалован орденом Св. Станислава 3-й ст. (ВПр. 6.12.1898, Ливадия)
  • Костров, подпоручик, переведен в 37-ю артиллерийскую бригаду (ВПр. 18.12.1898, Царское Село)
  • Нечаев Александр Георгиевич, коллежский регистратор, классный оружейный мастер, произведен за выслугу лет в губернские секретари со ст. с 22.10.1898 (ВПр. 20.12.1898, Царское Село)
  • Закревский Вадим Петрович, коллежский регистратор, делопроизводитель по хозяйственной части, произведен за выслугу лет в губернские секретари со ст. с 10.12.1898 (ВПр. 25.12.1898, Царское Село)



  • Винберг, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 22.12.1898, СПб.)
  • Карпинский, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Опатовскому уезду (ВПр. 22.12.1898, СПб.)
  • Шварц, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Верроскому уезду (ВПр. 22.12.1898, СПб.)



  • Нагорнов, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 29.09.1899, Вольфсгартен)




  • Плюшкин, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Псковскому уезду (ВПр. 30.01.1900, СПб.)
  • Белогруд, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 20.10.1900, Ливадия)
  • Бонишко, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Псковскому уезду (ВПр. 20.10.1900, Ливадия)
  • Зверев, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Псковскому уезду (ВПр. 20.10.1900, Ливадия)
  • Гроздов, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Ломжинскому уезду (ВПр. 20.10.1900, Ливадия)


  • Песков, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 7.04.1901, Царское Село)
  • Сан-Галли, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 7.04.1901, Царское Село)
  • Ананьев Николай Алексеевич, капитан, переведен в 18-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (ВПр. 12.02.1904, СПб.)
  • Янцен Иван Николаевич, подпоручик, переведен в 18-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (ВПр. 12.02.1904, СПб.)
  • Осипов Александр Васильевич, подполковник, произведен за отличие по службе в полковники ст. с 5.10.1904 (ВПр. 17.11.1904, Царское Село)
  • Слясский Леонид Александрович
  • Садовский Владимир Стахиевич, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. с 10.08.1903 (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Брилевич Николай Александрович, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. с 10.08.1903 (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • барон Зальца Георгий Антонович, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. с 10.08.1903 (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Чекувер Николай Хрисанфович, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. со дня выпуска (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Шагин, подпоручик, выпущен из Московского военного училища, с производством из портупей-юнкеров, со ст. с 10.08.1903 (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Андриевский, подпоручик, выпущен из Московского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. с 10.08.1903 (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Федоров Сергей Александрович, подпоручик, выпущен из Киевского военного училища, с производством из портупей-юнкеров, со ст. с 10.08.1903 (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Булатов Алексей Григорьевич, подпоручик, выпущен из С.-Петербургского пехотного юнкерского училища, с производством из портупей-юнкеров, со ст. с 10.08.1903 (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Панов Виктор Иванович, подпоручик, выпущен из Одесского пехотного юнкерского училища, с производством из портупей-юнкеров, со ст. с 10.08.1903 (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Кравченко, подпоручик, выпущен из Чугуевского пехотного юнкерского училища, с производством из портупей-юнкеров, со ст. со дня выпуска (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Рутницкий Леонид Константинович, подпоручик, выпущен из Казанского пехотного юнкерского училища, с производством из портупей-юнкеров, со ст. с 10.08.1903 (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)
  • Загурский Казимир Марианович, подпоручик, выпущен из Тифлисского пехотного юнкерского училища, с производством из юнкеров, со ст. со дня выпуска (ВПр. 9.08.1904, Петергоф)



  • Дементьев Федор Харитонович, из Виленского пехотного юнкерского училища
  • Прокушинский Аркадий Иванович, из Казанского пехотного юнкерского училища
  • Саатчи Иосиф Исаакович, из Одесского пехотного юнкерского училища
  • Тиме Алексей Иванович, из Московского военного училища
  • Юровский Николай Васильевич, из Виленского пехотного юнкерского училища
  • Поляков, прапорщик запаса армейской пехоты, переведен из 94-го пехотного Енисейского полка, с производством из унтер-офицеров (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)
  • Васильев, прапорщик запаса армейской пехоты, переведен из 94-го пехотного Енисейского полка, с производством из унтер-офицеров (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)
  • Брандт, прапорщик запаса армейской пехоты, переведен из 94-го пехотного Енисейского полка, с производством из унтер-офицеров (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)
  • Преловский, прапорщик запаса армейской пехоты, переведен из 94-го пехотного Енисейского полка, с производством из унтер-офицеров (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)
  • Костромитинов, прапорщик запаса армейской пехоты, переведен из 85-го пехотного запасного батальона, с производством из унтер-офицеров (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)
  • Уженин, прапорщик запаса армейской пехоты, переведен из 85-го пехотного запасного батальона, с производством из унтер-офицеров (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)
  • Звонарев, прапорщик запаса армейской пехоты, переведен из 85-го пехотного запасного батальона, с производством из унтер-офицеров (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)
  • Буслаев, прапорщик запаса армейской пехоты, переведен из 85-го пехотного запасного батальона, с производством из унтер-офицеров (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)
  • Буш, прапорщик запаса армейской пехоты, переведен из 85-го пехотного запасного батальона, с производством из унтер-офицеров (ВПр. 22.10.1905, Петергоф)




  • Гегенбарт, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петроковскому уезду (ВПр. 12.10.1908, Петергоф)
  • Стогов, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 22.09.1909, Ливадия)
  • Трусов, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Псковскому уезду (ВПр. 28.12.1909, Ливадия)
  • Харламов, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Петербургскому уезду (ВПр. 7.09.1909, Ливадия)


  • Эвальд, унтер-офицер, уволенный в запас армии, произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Псковскому уезду (ВПр. 30.09.1910, Фридберг)



  • Макаров, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. с 6.08.1912
  • Шишипторов, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. с 6.08.1912
  • Киренский, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. с 6.08.1912
  • Ждан-Пушкин Николай Николаевич, подпоручик, выпущен из Павловского военного училища, с производством из юнкеров, со ст. с 6.08.1912
  • Захаров Григорий, из Алексеевского военного училища
  • Прозрецкий, из Одесского военного училища


  • Волотовский, унтер-офицер, произведен в прапорщики армейской пехоты (ВПр. 1.07.1914, Петергоф)

Источники

  • Памятная книжка Псковской губернии на 1913 - 1914 гг. Псков, 1913. С. 66 - 69

Фотографии